Новости и события » Культура » Лучший фильм 2019 года, который мы так и не увидели в прокате

Лучший фильм 2019 года, который мы так и не увидели в прокате

Лучший фильм 2019 года, который мы так и не увидели в прокате

Среди лучших фильмов прошлого года, которые мы так и не увидели в прокате, - антифашистская сатирическая комедия с душераздирающим финалом "Кролик Джоджо" от новозеландского режиссера Тайки Вайтити.

У фильма пять номинаций на премию "Оскар" (и одна статуэтка за лучший адаптированный сценарий), две - на "Золотой глобус", еще пять - на награду Британской академии кино и телевизионных искусств. Одну из лучших ролей в своей карьере в нем сыграла голливудская звезда Скарлетт Йоханссон. О картине много писали с сентября, когда прошла премьера на кинофестивале в Торонто.

Но уже тогда критики сомневались, что нашим зрителям суждено увидеть это милое кино не иначе как в Интернете. Сомнения объяснялись российским законодательством, которое, по сути, запрещало демонстрацию нацистской символики в любом контексте. Абсурд ситуации состоял в том, что под этот запрет подпадали и фильмы о войне, и советские карикатуры, и обложки антифашистских книг. Правда, зимой законодатели все же внесли уточнения, и теперь свастика в произведениях искусства допустима, если формирует негативное отношение к нацизму и отсутствуют признаки пропаганды. Фильм "Кролик Джоджо" этим критериям соответствует идеально. Насчет остальных его качеств мнения российских критиков разделились.

Главный герой, десятилетний Йоханнес Бецлер, он же Джоджо (актер-дебютант Роман Гриффин Дэвис), с волнением вступает в Юнгфольк - младшую группу Гитлер­югенда. Ему и его пухлому другу по имени Йорки (Арчи Йейтс) предстоят выходные в военно-патриотическом лагере. Под руководством капитана Кленцендорфа (Сэм Рокуэлл) они будут радостно жечь книги и кидать гранаты. Капитан потерял глаз на войне и списан из армии, так что теперь демонстративно спивается и даже не считает нужным скрывать от детей, что до поражения Германии во Второй мировой войне явно остается не так уж много времени. Но десятилетки этого пока не понимают.

Особенно Джоджо: застенчивый мальчик, не умеющий завязывать шнурки, настолько зомбирован нацистской пропагандой, что беседует с воображаемым придурковатым Гитлером (его играет сам режиссер, славящийся своим чувством юмора). А еще мечтает поймать где-нибудь еврея, привести его к настоящему фюреру и вступить в его личную гвардию. Но когда в лагере от него требуют убить кролика, чтобы продемонстрировать боевой дух, Джоджо отказывается и получает обидное прозвище. А потом еще нечаянно подрывается на гранате. Тут-то мы и знакомимся с его мамой (Скарлетт Йоханссон), которая от сыновних увлечений совсем не в восторге. А вскоре Джоджо обнаруживает, что она прячет у них дома еврейскую девушку Эльзу (Томасин Маккензи)...

У фильма Вайтити как бы два параллельных сюжета: первый - это история постепенного разрушения ложных идеалов ребенка, которому выпало взрослеть в плохое время. Вокруг творится милитаристский абсурд, и Джоджо незаметно для себя проходит путь от абстрактной ненависти ко всем евреям до влюбленности в Эльзу и желания ее защитить. А его воображаемый фюрер только поначалу кажется комичным и безобидным. Ближе к финалу он превращается в брызжущего слюной безумца.

Но второй сюжет - отношения мальчика и его изумительной мамы - куда тоньше, и для режиссера он явно более личный. Рози - артистическая натура, воплощение женственности, внутренней свободы и человеческой теплоты. На своего единственного оставшегося ребенка, маленького фанатика, смотрит одновременно с иронией, сожалением и надеждой, что когда-нибудь он изменится, - но ни разу ни в чем не предает.

Именно эта щемящая лирическая нота позволяет режиссеру до конца выдержать тон фильма: недорогого в производстве (что для исторической картины проблема), в какие-то моменты, пожалуй, слишком легкомысленного. Но хотя о Второй мировой это кино не говорит нам решительно ничего нового, фирменный саркастический юмор режиссера особенно уместен по отношению к идеологии ненависти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх