Новости и события » Общество » Зачем в хлеб добавляют человеческие волосы

Зачем в хлеб добавляют человеческие волосы

Зачем в хлеб добавляют человеческие волосы

Хлеб, приготовленный только из муки и воды, уже почти не встречается в магазинах. Чуть ли не главными ингредиентами булок и батонов стали разные добавки. И если уже ставшая привычным регулятором кислотности - лимонная кислота - никого не смущает, то некоторые "новинки" стоит изучить получше.

К примеру, пищевую добавку Е-920. По-другому ее еще называют L-Цистеин. Эту добавку активно используют в косметологии для улучшения кожи, волос и ногтей, а еще в спортивном питании. А в хлеб L-Цистеин закон разрешает добавлять, чтобы скрыть недостатки муки и придать выпечке более привлекательный вид, пишет НТВ.

Е-920 повышает внешний вид хлебных изделий (препятствует образованию пустот и трещин), сокращает время замешивания теста и увеличивает объем продукции. Также его добавляют и в колбасы для усиления вкуса и приятного цвета.

Самое интересное, что официально этот ингредиент синтезируют из куриных и гусиных перьев, коровьих рогов. А неофициально - из человеческих волос, скажем, из парикмахерской. А например, в Индии волосы достаются переработчикам почти бесплатно. Большую их часть сдают на фабрики служащие местных храмов, куда индианки в качестве жертвы преподносят свои волосы.

Но самое интересное, что E-920 после выпечки определить в хлебе невозможно. Просто в дешевой муке становится больше белка и... волос.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх