Новости и события » Культура » Суд признал авторство рок-баллады Stairway to Heaven за группой Led Zeppelin

Суд признал авторство рок-баллады Stairway to Heaven за группой Led Zeppelin

Суд признал авторство рок-баллады Stairway to Heaven за группой Led Zeppelin

Суд постановил, что группа Led Zeppelin выступает автором рок-баллады Stairway to Heaven. Рассмотрение соответствующего дела осуществлялось на протяжении последних четырех лет.

Указанное решение принималось апелляционным судом США. Автором иска выступал коллектив Spirit, который в официальном порядке пытался доказать, что на самом деле он является автором Stairway to Heaven, в то время как Led Zeppelin просто украли композицию. Слушание проводилось с участием 11 судей, однако решение снова было принято не в пользу истца. Доказать свою правоту участникам Spirit не удалось уже во второй раз.

Еще в 2016 коллектив попытался привлечь Led Zeppelin к ответственности. Авторы иска считают, что мотив рок-баллады - не новая идея, а списанная с их песни Taurus. В первый раз Spirit проиграли суд, но обнаруженная процессуальная ошибка позволила подать апелляцию, которая тоже не завершилась успехом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх