Новости и события » Общество » Саратовских рыбаков призвали не выходить на лед и готовить летние снасти

Саратовских рыбаков призвали не выходить на лед и готовить летние снасти

На продолжающейся пресс-конференции обсудили начало пожароопасного периода в Саратовской области и профилактику возникновения природных пожаров.

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Виктор Степанов рассказал о том, что за 8 и 9 марта увеличилось количество фактов загорания травы и мусора. В прошлом году, по его словам, были единичные факты горения в эти дни, а сейчас уже десятки. Жители области начали приводить в порядок свои придомовые территории и дачные участки.

"Готовимся. Сказать, когда начнется пожароопасный период, мы не можем. Все зависит от погоды, прогнозов. Сейчас проводятся подготовительные работы", - сказал Степанов.

Светлана Цветайло отметила, что в полях еще пока стоит талая вода, которая впитывается в землю. Этой весной, по ее мнению, особенно в ближайшие дни, граждане должны учитывать направление ветра, и не забывать, что несут ответственность, сжигая мусор в неспокойную погоду.

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС Вадим Савчук сообщил, что время открытия навигации для маломерных судов определяет правительство. Он не исключил, что в этом году она начнется раньше на неделю.

"Открытие пляжей возможно после того, как вода прогреется до 18 градусов, и будут подготовлены пляжи, установлены знаки. Хочу обратиться к рыбакам: зимняя рыбалка закончилась. Выход на лед сейчас опасен. Готовьте летние снасти. За выходные четверо людей утонули в области. В весеннее время водоемы опасны. Сами не ходите и детей не подпускайте к водоемам", - подчеркнул Савчук.

Он отметил, что всю зиму проводилось патрулирование, на воде сейчас работают 5 катеров в рейдах, чтобы выявлять тех, кто выходит на маломерных судах раньше времени.

Светлана Цветайло сообщила также, что долгосрочные прогнозы саратовский Гидрометцентр давать не может, этим занимается российский центр.

"Процентов 70, что похолодание, которое прогнозируется в воскресенье, до 23-го где-то продлится. Осадки будут выпадать в смешанной фазе, мы еще увидим и снег. Но дневные температуры будут положительными", - отметила метеоролог.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх