Новости и события » Общество » "Фейки" и "вбросы" о готовящихся досрочных выборах в ГД оказались не фейками и не вбросами

"Фейки" и "вбросы" о готовящихся досрочных выборах в ГД оказались не фейками и не вбросами

Неистощимый на выдумки лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести досрочные парламентские выборы после принятия поправок к Конституции. Предложение с энтузиазмом поддержали многие депутаты, включая председателя Госдумы Вячеслава Володина, который еще недавно гневно разоблачал подобные "фейки". Соответствующую поправку планируется обсудить и внести в Госдуму незамедлительно - прямо сегодня.

О своем предложении лидер ЛДПР, который очень часто озвучивает уже принятые в кулуарах решения, заявил перед пленарным заседанием в Госдуме. Политик отметил, что ЛДПР собирается поддержать поправки в основной закон на основании того убедительного довода что "это наша страна, наше государство". А дальше началось самое интересное: после внесения в Конституцию поправок, Жириновский предложил провести досрочные парламентские выборы. "Если обновленная Конституция вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести досрочные выборы в Государственную Думу", - сказал он журналистам. По мнению либерального демократа, голосование можно было бы провести уже 20 сентября.

Депутат от "Единой России" бывший борец классического стиля Александр Карелин в свою очередь заявил, что соответствующая поправка во вторник будет внесена на рассмотрение Госдумы. Поправку поддержал и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он пообещал, что она будет рассмотрена в числе других. "Готовьте эту поправку", - сказал он.

Любопытно, что еще 21-го января сам же Володин сурово клеймил "фейки" о досрочных выборах, которые якобы вбрасываются иностранными агентствами и подхватываются нашими СМИ, а тот же Жириновский призывал Володина "ограничить распространение такой информации".

Интересно, что насчет досрочных президентских выборов, которые можно было бы провести после принятия поправок с теми же справедливыми основаниями, Жириновский предпочел предложений не делать. Возможно потому, что действующий президент уже исчерпал законные сроки нахождения у власти, и в таком случае пришлось бы выбирать нового. Однако и тут находчивый либерал Жириновский нашел выход: по его мнению, президента вообще не надо выбирать всенародно. На выборы, по его словам, приходят всякие "парикмахеры, манекенщицы, ледорубы". А выбирать или назначать президента, по мнению Жириновского, должны только лучшие люди страны. К примеру, Госсовет.

Такое радикальное предложение пока вызвало шок даже в Думе. Но не будем спешить с выводами. Вполне возможно, что и прозорливый Владимир Вольфович лишь проявляет завидную для многих его коллег дальнозоркость.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх