Новости и события » Общество » МИД увидел "ударный кулак" НАТО у российских границ

МИД увидел "ударный кулак" НАТО у российских границ

НАТО собирает у российских границ "ударный кулак", пытаясь усилить свое военное присутствие в Восточной Европе. Об этом в субботу, 7 марта, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Таким образом дипведомство отреагировало на планы альянса провести в апреле-мае военные учения Defender Europe-2020. Отмечается, что маневры станут крупнейшими со времен окончания "холодной войны". В них примут участие как военные из европейских стран, так и 20 тыс. солдат США. Кроме того, в учениях задействуют десятки тысяч единиц военной техники.

По словам Захаровой, США "систематически наращивают группировку своих вооруженных сил в Восточной Европе". Теперь ни сам блок, ни Вашингтон не скрывают, что "потенциальным противником" является Россия.

В пример она привела недавнее заявление министра обороны США Марка Эспера, в ходе которого он отметил, что целью маневров "является желание послать некий сигнал России" и заставить ее изменить "плохое поведение". Со своей стороны, российский дипломат подчеркнула, что Россия учтет агрессивные намерения альянса "в собственном военном строительстве".

"Рекомендуем натовцам задуматься о последствиях их агрессивных действий", - заявила Захарова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх