Новости и события » Общество » Совладелец "Лукойла" Леонид Федун заявил, что он в легком шоке от развала сделки с ОПЕК

Совладелец "Лукойла" Леонид Федун заявил, что он в легком шоке от развала сделки с ОПЕК

Совладелец "Лукойла" Леонид Федун заявил, что он в легком шоке от развала сделки с ОПЕК. Он оценил потери РФ от этого решения в 100 млн. долларов день.

С помощью этого соглашения экспортеры с 2017 года поддерживали цены на нефть. В пятницу ему пришел конец.

Участники альянса в Вене не смогли договориться о новых сокращениях, а сокращение о старых истекает 1 апреля. И стороны смогут увеличивать добычу, насколько захотят. На этих новостях баррель Brent уже стоит $46, но аналитики допускают падение ниже 40.

Как сообщает The Bell, Леонид Федун высказался о решении РФ как об очень неожиданном. "Нерациональное, мягко говоря, решение, - сказал он. - Россия будет терять на нем от $100 млн до $150 млн в день".

Такие потери складываются из ожидаемого падения цен на нефть с уровня от $60 за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно $40 за баррель при объеме российского экспорта в 5 млн баррелей в день, объяснил Федун.

Пока Федун не стал комментировать причины разрыва сделки с ОПЕК и перспективы в будущем отыграть это решение назад. Сказав лишь, что пока он в легком шоке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх