Новости и события » Общество » В Алтайском крае любой желающий может стать телеведущим

В Алтайском крае любой желающий может стать телеведущим

В Алтайском крае любой желающий может стать телеведущим

Телеканал "Катунь 24" реализует проект, с помощью которого любой желающий может стать телеведущим.

Универсальный солдат

Итак, краевой телеканал уже не первый год дает шанс талантливым, но не имеющим опыта работы в кадре жителям края попробовать себя в качестве телевизионного журналиста. Проект "Хочу на Катунь 24" - своего рода реалити-шоу. Его участники получают необходимые навыки от специалистов медиасферы. А затем, как и в любом конкурсе, победителем становится только один человек. Его и принимают в команду телевизионщиков.

В нынешнем году на кастинг пришло около 50 молодых людей. Они рассказывали о себе, сочиняли и читали стихи, танцевали, пели, проводили массовую зарядку и даже отжимались. Жюри отобрало только 15. Это блогеры, шоумены, студенты, бармены, юристы. Любопытный момент: среди участников нет ни одного студента отделения журналистики...

- Мы говорим ребятам, что нужно стать универсальными солдатами. И в коровник съездить, и в полях поснимать, и репортаж с концерта сделать, - рассказывает шеф-редактор тематического отдела "Катунь 24" Анастасия Романова. - Человек должен быть готов к любым задачам. А еще быть смелым, решительным и выходить на связь всегда: семь дней в неделю, двадцать четыре часа в сутки.

А пока в течение двух недель участники проекта проходили настоящую стажировку на телевидении, получали мастер-классы от педагогов. Они впервые попробовали себя в роли ведущих, брали интервью у незнакомых людей, учились писать новости, снимать рекламные ролики.

При этом сотрудники канала не отрицают, что не все выдерживают ритм и график работы тележурналиста.

- Как правило, несколько человек отсеиваются уже во время стажировки, - продолжает Анастасия Романова. - Одни понимают, что это не их сфера, другие - не могут подстроиться под график съемок. Зачастую ребята приходят к нам со своим представлением о телевидении, а когда сталкиваются с реальной работой, то привычная картинка распадается. Но сейчас еще во время кастинга мы отметили для себя несколько человек, они очень хорошо себя зарекомендовали. Стажировка для них - своеобразная проверка на выживаемость. С двумя определились уже точно. И они нас пока не подводят, а дальше посмотрим.

Победители

Отметим, проект "Хочу на Катунь 24" существует четыре года, из них два - это телереалити. Следить за тем, как участники проходили творческие испытания, можно было в дневниках проекта каждый день после вечернего выпуска новостей.

Среди победителей разных сезонов - ведущий тревел-шоу "Здесь был Саша" Александр Волокитин, корреспондент Антонина Поздеева. В третьем сезоне победил Василий Токмачев, но члены жюри сделали исключение и пригласили на стажировку еще и Тату Геворгян. Теперь она автор и ведущая тематических программ на "Катунь 24".

Кстати, у Таты тоже нет журналистского образования, она - специалист по государственному и муниципальному управлению. А до "Катуни" работала в автомобильной компании - продавала запчасти на спецтехнику!

- О проекте я узнала из социальной сети, - рассказывает она. - Отправила заявку на участие, и на следующий день меня пригласили на кастинг. Как сейчас помню: он проходил в четверг, а уже в воскресенье я написала заявление об увольнении из автомобильной компании. Начало проекта совпало с моим твердым убеждением о том, что очень хочется как-то изменить жизнь, и в первую очередь работу. Когда проект завершился, меня пригласили на дополнительную стажировку, а затем сделали предложение, от которого не могла отказаться, - должность ведущей на "Катунь 24".

У нынешних участников мотивация разная. Одни мечтают стать телеведущими, другие хотят проверить свои способности, третьи - освоить новую профессию, а четвертым просто нужна хорошая работа.

- Почему я пришел на кастинг? Понимаю, что с помощью медиа можно помочь большому количеству людей, - говорит участник проекта Максим Титов. - Донести до них полезную информацию, и главное - с правильной подачей.

Сегодня, 6 марта, пройдет финал проекта "Хочу на Катунь 24". А победителя объявят в субботу. В случае успешного прохождения дополнительной стажировки он станет новостным коррес­пондентом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх