Новости и события » Здоровье » Мэр Москвы издал указ о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса

Мэр Москвы издал указ о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса

Мэр Москвы издал указ о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса

Стало известно, что Сергей Собянин вводит режим повышенной готовности в российской столице. По его словам, угроза коронавируса есть и в Москве, в связи с чем он распорядился отправлять прибывших из стран с неблагоприятной обстановкой распространения инфекции на карантин.

- мною принято решение о введении в городе режима повышенной готовности для городских служб - амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта, - говорится в сообщении мэра Москвы на его официальном сайте.

Сергей Собянин пояснил в своем распоряжении, что ситуация в российской столице относительно спокойная, однако в связи с обнаружением коронавируса в Москве следует ввести некоторые правила для посещающих и прибывающих из потенциально "опасных" стран. Так, теперь под карантин на 14 дней уйдут те граждане, которые прибывают из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании.

Посетившие указанные выше страны должны в обязательном порядке сообщать о своем возвращении в Россию, а также месте, датах пребывания на зарубежных территориях по специальному номеру, указанному на сайте Собянина.

По мнению мэра, полностью ограничить въезд в Москву невозможно, как и игнорировать случаи заболевания в столице.

- Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания, - уточняется в сообщении.

Собянин отметил, что если ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, то могут серьезно пострадать экономика и благосостояние граждан.

Мэр напомнил, что при первых симптомах необходимо немедленно обратиться к врачам для оказания помощи на дому. Работодателям в свою очередь будет необходимо обеспечить сотрудникам необходимые меры в случае повышения температуры, оказывать содействия для отправления на карантин и иметь возможность измерения температуры на трудовом месте.

Мэр Москвы издал указ о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса

Мэр Москвы издал указ о введении режима повышенной готовности из-за коронавируса


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх