Новости и события » Общество » Эксперты заявили о снижении смертности от алкоголя в России из-за теплой зимы

Эксперты заявили о снижении смертности от алкоголя в России из-за теплой зимы

Эксперты заявили о снижении смертности от алкоголя в России из-за теплой зимы

В РФ в январе 2020 года от случайного отравления алкоголем умерли 619 человек, что на 37,3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр разработки национальной алкогольной политики.

Причиной такой статистике стала аномально теплая зима, снизившая алкогольную нагрузку на здоровье населения, считают эксперты Национального союза защиты прав потребителей.

«От отравлений и воздействия алкоголем с неопределенными намерениями умерли 153 человека, что на 46,1% меньше, чем годом ранее», - приводит данные издание. Согласно международной классификации болезней, диагноз «отравление алкоголем с неопределенными намерениями» означает, что доступной информации недостаточно, чтобы медицинские и юридические эксперты могли сделать вывод о том, является ли данный инцидент несчастным случаем, самоповреждением или насилием с целью убийства или нанесения повреждений. Группа риска при таком отравлении - молодые люди в возрасте 15-19 лет.

Как уточнили в Центре, в Белгородской, Мурманской областях, Ненецком округе, Карачаево-Черкесии, Чувашии, Татарстане, Северной Осетии, Чечне, на Чукотке в январе не зафиксировано ни одного трагического случая подобного рода. Ранее Национальный союз защиты прав потребителей сообщал, что в январе 2020 года снизились продажи водки и коньяка, а продажи вина, напротив, выросли. Глава союза Павел Шапкин объясняет это аномально теплой зимой. «Повышение на 10 градусов средней температуры выше климатической нормы на такие же 10 градусов снизили алкогольную нагрузку на здоровье населения. Как следствие - резко снизились негативные последствия потребления алкоголя», - сказал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх