Новости и события » Культура » Выставка «Эти белые цветы...» открылась в Барнауле. Чем она необычна

Выставка «Эти белые цветы...» открылась в Барнауле. Чем она необычна

Выставка «Эти белые цветы...» открылась в Барнауле. Чем она необычна

В барнаульской галерее "Турина гора" открылась тематическая выставка "Эти белые цветы...", посвященная долгожданной весне и представляющая произведения живописи, графики и декоративного искусства. Участвуют художники из Барнаула и Бийска.

Как ни удивительно, но в выставочном зале скромных размеров удалось поместить около 70 работ. На стенах - живопись и графика, в подсвеченных нишах - керамика народных мастеров художественного промысла "Турина гора", пышные цветы из шелка и кожи и чрезвычайно натуралистичные букеты ландышей и подснежников из холодного фарфора. Участникам выставки тоже предложили явиться на вернисаж в белом. Художник Евгений Югаткин, пользуясь случаем, пришел в большом картонном цилиндре и дарил дамам бумажные цветы.

Куратор Екатерина Москвитина объясняет: "Есть в нашей галерее традиция в пору мартовских праздников открывать выставки, которые связаны с цветением.

А в этом году мне вдруг захотелось этой весенней чистоты и ясности и подумалось: почему бы не сделать выставку, где главным героем будет белый цвет, но поданный через какие-то цветы и художественные образы? Как будто мало мне было этой белизны за окном".

Кстати, у самих художников отношения с белым традиционно непростые.

- Что для живописца белый цвет? Это основа, грунт, на котором он пишет, - объясняет участник экспозиции график Евгений Югаткин. - Кто-то великий сказал: "Белила - это яд живописи". А без белил нельзя! Еще можно условно принять белый цвет за солнечный свет - так сделал художник Крымов, когда придумывал свою шкалу и создавал на этом основании целую школу...

Бывший юрист, а ныне мастерица керамической флористики Инна Зуева, чьи букеты заставляют сомневаться в их рукотворности, говорит, что и в этой технике белизна добавляет сложностей:

- Нужны сосредоточенность и большое внимание к деталям. И в белых цветах это особенно ярко проявляется: ничто не отвлекает яркими оттенками и любые огрехи, шероховатости, неровности очень заметны. В то же время мне хотелось передать особую чистоту белого цвета. Все это стало для меня определенным вызовом: как обыграть его, чтобы цветы остались "живыми", настоящими, не превратились в пластмассу или гипс?

Инна говорит, что фактурные стебли, листья и лепестки затем дополнительно тонируются масляной краской. Занимаясь керамической флористикой, можно почувствовать себя и скульптором, и художником. "И даже не нужно что-то выдумывать, достаточно просто идти за природой. Чем меня привлекают цветы из холодного фарфора - они не увядают".

А еще одна участница, Лариса Дровянникова, припомнила из школьного курса физики, что белый свет включает в себя весь спектр цветов. Потому и экспозиция, несмотря на свое однозначное название, оказалась неожиданно цветной, разнообразной и зрелищной.

Кстати, не все авторы принесли на нее классические "букеты". Екатерина Демкина выставила свою новую картину "Под парусом", в которой романтический морской пейзаж оттеняет натюрморт в желто-зелено-фиолетовой гамме.

- Это абсолютно свежая работа - и первая, которая родилась у меня на стихи, - рассказала нам Екатерина. - Если следить за моим творчеством, то она из ряда вон выходящая: другой стиль, образ, другое вдохновение, энергия. Даже цвет другой! Сегодня ее первый "выход в свет". Мне кажется, с нее у меня начнется какой-то новый этап. Это связано с внутренними изменениями, которые сразу же отражаются в живописи. Надеюсь, что в лучшую сторону!

В новой работе Александра Андрусенко "Рыжая в белых цветах и февраль" эти самые цветы и вовсе вытканы на шали героини и рифмуются со снежинками. Ольга Мирончук-Срданович показала абстрактные вещи. А Дарья Демкина представила композиции, в которых белые цветки играют чисто символическую роль, как крошечная ромашка в руке влюбленной девушки с одной из ее картин, дописанная буквально за три дня до вернисажа.

Выставка "Эти белые цветы..." работает до 11 апреля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх