Новости и события » Происшествия » В Белоруссии будут судить двух россиян по делу о взрыве фейерверков на День независимости

В Белоруссии будут судить двух россиян по делу о взрыве фейерверков на День независимости

Следственный Комитет Белоруссии сообщил о завершении расследования уголовного дела о происшествии во время празднования Дня независимости страны в прошлом году. По делу проходят три человека - один белорус и два россиянина.

3 июня 2019 года во время праздничного салюта произошел взрыв. Тогда погиб один человек, пострадали еще одиннадцать. Было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали три человека.

Как следует из сообщения ведомства, обвинение по делу было предъявлено командиру роты Минской военной комендатуры, а также двум сотрудникам предприятия-изготовителя фейерверков. По версии следствия, трое фигурантов накануне праздника попытались самостоятельно "доработать" бракованные изделия путем "внесения изменений, не предусмотренных руководством по эксплуатации и технической документацией".

В ведомстве уточнили, что диаметр снарядов превышал норму, из-за чего их оказалось невозможно зарядить в стволы салютных установок. Обвиняемые же решили уменьшить диаметр "путем механического воздействия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх