Новости и события » Культура » Барнаульцев приглашают на «Лоскутную мозаику» и «Лоскутные узоры»

Барнаульцев приглашают на «Лоскутную мозаику» и «Лоскутные узоры»

Барнаульцев приглашают на «Лоскутную мозаику» и «Лоскутные узоры»

6 марта в выставочном зале музея "Город" состоится открытие Межрегионального фестиваля лоскутного шитья.

В его рамках жители и гости краевой столицы увидят две выставки. Пройдет VI открытая краевая выставка декоративного искусства "Лоскутные узоры Алтая" и выставка народного клуба-студии "Лоскутная мозаика".

Лоскутное шитье - один из самых популярных видов декоративно-прикладного творчества в Алтайском крае. Экспонаты представили мастера и клубы из Республики Хакасии, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской и Томской областей. Поражает разнообразие форм. Здесь можно увидеть декоративные панно, одеяла, подушки, сумки, игрушки и костюмные комплексы. Все эти предметы составят экспозицию выставки "Лоскутные узоры Алтая", пишет региональное Министерство культуры.

Ивановский клуб "Лоскутная мозаика" был создан 27 лет назад. Порядка 30 мастериц разных возрастов и профессий изготавливают и демонстрируют свои многочисленные работы на выставках.

В 2018 году клуб "Лоскутная мозаика" стал обладателем Гран-при Международного фестиваля лоскутного шитья "Душа России" и получил приглашения на квилт-фестивале в Японии.

Впервые жители Барнаула и региона познакомятся с работами ивановских мастериц, которые они создали за последние 15 лет. В экспозицию выставки клуба вошли 55 лоскутных панно и одеял.

Открытие фестиваля состоится 6 марта в 14 часов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх