Новости и события » Экономика » Как эффективно развивать строительную отрасль

Как эффективно развивать строительную отрасль

Как эффективно развивать строительную отрасль

В рамках Сибирской строительной недели в Новосибирске прошел круглый стол, на котором обсудили, как эффективно развивать строительную отрасль в свете задач, поставленных президентом РФ.

По словам полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, до 2024 года регионы Сибири должны обеспечить ввод в эксплуатацию более 45 миллионов квадратных метров благоустроенного жилья, а также ликвидировать 1 миллион 400 тысяч квадратных метров аварийного.

В прошлом году в Сибири введено в эксплуатацию почти 7 миллионов квадратных метров жилой площади, что на 3 процента больше, чем в 2018 году. Небольшим прирост по отношению к прошлому году оказался, по словам Сергея Меняйло, из-за проседания строительной отрасли в целом.

- В 2020 году в Сибири необходимо сдать 8 миллионов 400 тысяч квадратных метров жилья. Предположительно прирост составит 21 процент по отношению к 2019 году. Это непростая задача, но мы должны быть готовы к ее решению, - отметил полпред.

Для реализации поставленной цели требуется увеличить спрос на жилье. Для этого, по мнению Сергея Меняйло, многое делается на федеральном уровне. Для молодых семей с детьми действует льготная ипотека, а также ипотечные каникулы. Год назад на общих основаниях кредит под залог жилья можно было взять под 9,2 процента, сегодня - под 7,7 процента при условии пятидесятипроцентного первичного взноса. Заложено и дальнейшее снижение ипотечной ставки.

Как отметил генеральный директор Фонда "ДОМ.РФ" Денис Филиппов, к 2024 году проценты по ипотеке станут ниже восьми пунктов. На сегодняшний момент выдается 1,3 миллиона ипотечных кредитов ежегодно. Количество таких кредитов в год должно увеличиться на 1 миллион.

- "ДОМ.РФ" уже сейчас предлагает ставку 7,7 процента. И это не предел, действует еще несколько льготных программ для семей с детьми - это и "Семейная ипотека", и "Дальневосточная ипотека". После рождения третьего и последующих детей заемщикам возвращается 450 тысяч рублей от ипотечного кредита. Также есть возможность регионального субсидирования ставки, - сказал Денис Филиппов.

По словам Дениса Филиппова, большая работа ведется по переводу в электронный вид сферы ипотечного кредитования, чтобы весь цикл получения ссуды был автоматизирован.

Минфином утверждена дорожная карта по получению ипотечных ценных бумаг. Развитие рынка ИЦБ позволит снизить ипотечную ставку на 1-1,5 процентного пункта.

По поручению президента РФ ведется работа по созданию портфеля доступного арендного жилья, которого не хватает на рынке.

- Пилотный проект реализован в Москве, стартовал на Дальнем Востоке. Также Фонд приобрел арендное жилье в Воронеже, одобрил первую сделку в Екатеринбурге. Так постепенно подбираемся к Сибирскому округу. Уровень арендного жилья, предлагаемого нами, высокий. Мы заинтересованы в том, чтобы это популяризировалось в регионах, - сообщил Денис Филиппов.

Активно работает Фонд по созданию жилищно-строительных кооперативов с господдержкой. В стране их - 113. Отдельные категории граждан объединяются в кооперативы, получают безвозмездно от Фонда земельные участки из числа федеральных и самостоятельно нанимают подрядчиков строить себе жилье. Это позволяет им экономить от 20 до 30 процентов рыночной стоимости жилья.

- Мы нацелены на то, чтобы расширять объемы выделяемых участков на территории Сибири. Пока они есть только в Новосибирске, - обещает он.

По поручению Правительства РФ разработан Стандарт комплексного развития территорий. Это поможет создать не просто новый микрорайон, а новый образ жизни, комфортную городскую среду для горожан. Осталось применить эти стандарты на территории Российской Федерации. По словам Дениса Филиппова, прежние подходы к комплексной застройке территорий устарели. Сейчас застройщики возводят панельные микрорайоны советского образца.

- У нас есть вся база новостроек. И мы видим, что не продается жилье там, где у людей есть вопросы к его качеству. Как правило, не востребованы удаленные от городов микрорайоны, так называемые каменные джунгли. Нужно создавать новое качество жизни, - считает он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх