Новости и события » Экономика » Какие сферы затронет цифровая трансформация в Алтайском крае

Какие сферы затронет цифровая трансформация в Алтайском крае

Какие сферы затронет цифровая трансформация в Алтайском крае

2 марта в Барнауле было подписано сразу два четырехсторонних соглашения. Их реализация повлечет за собой цифровую трансформацию региона, которая коснется сферы промышленности, кибербезопасности, транспортной инфраструктуры и подготовки IT-специалистов.

И бюджету, и компаниям

Подпись под первым соглашением поставили зампред Правительства Алтайского края Александр Климин и руководители компаний "Алтайкрайэнерго", "Диджитал Бизнес Адаптейшн" и "СофтЛайнТрейд". Две последние коммерческие организации задействованы и во втором договоре о сотрудничестве, где, помимо них, участвуют региональное Министерство цифрового развития и связи и АлтГТУ.

- Суть проста! Мы создаем цифрового двойника какой-либо системы: городского хозяйства, предприятия и так далее, - пояснил директор по развитию бизнеса АО "СофтЛайнТрейд" в Сибирском федеральном округе Павел Баруткин. - Он, опираясь на электронные показатели, даст возможность узнать, как чувствует себя определенная компания, отрасль или целый город. Это позволит быстро принимать управленческие решения и выявлять недочеты.

Внедряемый сервис направлен на увеличение прозрачности в использовании бюджетных средств, что способствует повышению уровня жизни населения. Пусть предложение не бесплатное, но оно имеет большой экономический эффект. По словам Баруткина, двойник окупится за год или два.

- У автомобиля есть спидометр, у аккумуляторов - вольтметр, подобная система визуализации, позволяющая на основе реальных данных принимать эффективные решения, должна быть в любой крупной фирме и отрасли, - считает представитель АО "СофтЛайнТрейд".

В числе первых

Похожая система уже используется в компании "Алтайкрайэнерго". Ее директор Сергей Приб отметил, что переход на технологию начался всего полтора года назад, но уже сейчас заметен эффект. Все проекты экономически целесообразны и дают конкретные результаты.

- Время черно-белых телевизоров закончилось, львиная доля населения отказалась от проводной связи, серьезные предприятия тоже должны уходить от устаревших стандартов, - отмечает Приб. - Предлагаемый сервис делает бизнес-процесс прозрачным и технологичным, что существенно влияет на финансовые результаты. Мы значительно снизили кредитный портфель, а после завершения реализации проектов планируем кардинально поменять статус на рынке.

Он также добавил, что комплекс влияет на производительность сотрудников и уровень их заработной платы.

- Мы за то, чтобы рубль был заработан, а не просто получен, и сервис позволяет за этим следить, - подытожил гендиректор "Алтайкрайэнерго". - Коллективу остается поменять свою ментальность, что сегодня видится самым сложным пунктом. Но ничего: к смартфонам привыкли и это освоим.

Только начало

Появление комплекса в регионе полностью соответствует задачам национального проекта "Цифровая экономика". Это и внедрение современных цифровых технологий, и подготовка кадров с навыками в области IT.

- Будет организовано обучение на современных программно-аппаратных средствах, таких же, что используются на крупных предприятиях, - отметил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. - Учащийся прямо на студенческой скамье овладеет всеми необходимыми навыками и компетенциями, которые в будущем позволят найти для себя подходящее предложение в той или иной компании.

Как рассказал ректор АлтГТУ Андрей Марков, подобная работа началась достаточно давно. Но для больших результатов важно привлекать к обучению студентов крупных игроков IT-рынка. Это и происходит сейчас.

Итоги подписания подвел Александр Климин. По его мнению, традиционными методами значительно поднять эффективность любой из отраслей в современных реалиях попросту невозможно. Добиться серьезных результатов поможет лишь цифровая экономика.

- Будет достигнута большая бюджетная эффективность, а предприятия смогут увидеть снижение издержек, увеличить прибыль. Очень хорошо, что мы начали подобное сотрудничество, это станет основой для дальнейшего развития всех отраслей экономики, - резюмировал зампред регионального правительства.

На данный момент уже определен некоторый спектр организаций и направлений, которым предстоит перейти на электронный сервис. Необходимо лишь выбрать первоочередных получателей услуги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх