Новости и события » Общество » В Балакове прошел масштабный Урок мужества и чести

В Балакове прошел масштабный Урок мужества и чести

Во Дворце культуры Балакова прошел Урок мужества и чести "Огненный таран Дмитрия Тарасова". В проведении масштабного мероприятия администрации БМР оказало содействие руководство компании "ФосАгро".

О подвиге Героя Советского Союза Дмитрия Тарасова написано много. 27 июня 1941 года, на шестой день войны, полк Тарасова получил задание остановить колонну немецких танков. Бомбардировщики атаковали колонну и заставили ее замедлиться. Во время второго захода бомбардировщик был атакован вражескими истребителями. Самолет загорелся, и все попытки потушить пламя в воздухе оказались безуспешными. Тогда Тарасов принял решение идти на таран немецкой колонны. Взорвавшийся при падении бомбардировщик уничтожил несколько танков и автомашин противника. Тарасов погиб.

На "Уроке мужества" присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся балаковских школ и техникумов, кадеты, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, представители балаковского поискового отряда "НАБАТ".

Перед гостями выступили генерал-полковник милиции Валерий Федоров, глава Балаковского района Александр Соловьев, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Саратовской области Георгий Фролов.

В торжественной обстановке прошла церемония награждения. Александру Соловьеву вручили памятный знак - символ Российского Союза ветеранов "Воин-освободитель". Десять ветеранов Великой Отечественной наградили орденом "Доблести". Честь вручить награду была предоставлена Генеральному инспектору Минобороны, члену Центрального штаба ОНФ, председателю Российского Союза ветеранов, генералу армии Михаилу Моисееву.

Пять участников боевых действий получили памятные знаки "За укрепление содружества". За достижение высоких результатов в учебе и дисциплине, военно-прикладных видах спорта, активное участие в социально значимых проектах и общественной жизни лучшим учащимся школ и колледжей Балакова, юнармейцам, вручили знак "Юный защитник Отечества".

После церемонии награждения гостей пригласили на концерт, посвященный памяти героя Дмитрия Тарасова. Мероприятие вели заслуженный артист России Борис Галкин и певица Инна Разумихина.

Большим сюрпризом для зрителей стал выход на сцену народной артистки России Ольги Остроумовой, которая известна многим по фильму "А зори здесь тихие". Она исполнила "Песню о земле" Владимира Высоцкого.

Одно из самых ярких выступлений показал Ансамбль песни и пляски воздушно-космических сил России. Одним из завершающих аккордов стало выступление Дмитрия Храмкова (проект "Баян-MIX"). Он виртуозно исполнил на музыкальном инструменте попури из песен военных лет и на военную тематику. Под знакомые мотивы охотно подпевали как юные зрители, так и ветераны.

"К этому мероприятию мы готовились очень тщательно. Нам очень повезло работать с Валерием Ивановичем Федоровым, который имеет колоссальный опыт и как один из руководителей крупнейшего предприятия в стране и Европе, и как командир. Этим "Уроком мужества" мы начинаем большую серию мероприятий, посвященных празднованию 9 мая. Очень трогательно наблюдать за связью поколений. Когда на церемонии в фойе заиграла песня "День победы", я увидел, как несколько юных школьников из села Быков Отрог воодушевленно стали подпевать. Видеть это - дорогого стоит", - сказал глава БМР Александр Соловьев

"Мы хотим, чтобы память о тех, кто освободил страну от фашистских захватчиков передавалась из поколения в поколение. Мы славим и чтим память о тех, кто принес нам ту победу. В наше время на Западе пытаются переписать историю, отнять у нас нашу победу, в некоторых странах Европы оскверняют или сносят памятники нашим воинам. Мы не позволим забыть о том, сколько советский воин сделал для того, чтобы победить коричневую чуму. Поэтому проведение таких мероприятий невероятно важно. Нам нельзя забывать о той Великой Победе", - уверен заместитель генерального директора "ФосАгро" генерал-полковник милиции Валерий Федоров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх