Новости и события » Культура » В карельской столице появится первый профессиональный Мужской хор

В карельской столице появится первый профессиональный Мужской хор

В первый день апреля в Карельской госфилармонии зазвучат красивые мужские голоса. На репетицию в этот день придут участники первого в истории республики профессионального мужского хора.

Идею создания такого коллектива предложил Алексей Умнов, который на протяжении долгих лет активно занимается развитием мужского хорового пения в регионе. В 2007 году, будучи еще студентом, он создал свой первый любительский мужской хор, потом появились три группы хора мальчиков, а уже в 2016 все коллективы были объединены в Центр мужского хорового пения.

Новый хор не только даст возможность большему количеству жителей Петрозаводска и районов познакомиться с культурой исконно русского мужского хорового пения, но и откроет новые горизонты для работы карельских композиторов, - отметил Алексей Умнов, который стал художественным руководителем и дирижером Мужского камерного хора республиканской филармонии.

На создание этого коллектива в бюджете Карелии предусмотрено 10,4 миллиона рублей.

В хор приглашаются вокалисты. Прослушивание состоится 14 марта в 14:00 в здании филармонии. Чтобы записаться на прослушивание, необходимо отправить заявку на электронный адрес [email protected]. В ней следует указать информацию об образовании и контактные данные вокалиста. Справки по телефону 76-97-06 (в будние дни).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх