Новости и события » Общество » 28 февраля по масленичному календарю - тещины вечерки

28 февраля по масленичному календарю - тещины вечерки

28 февраля по масленичному календарю - тещины вечерки

В старину в этот день теща отправлялась в гости к зятю на блины. Миссия эта была невероятно почетна, поэтому за шествием тещи по улице наблюдала вся деревня.

Популярен народный праздник Масленица и сейчас. Всю Масленую неделю вплоть до Прощеного воскресенья скворчат домашние сковородки, без устали работают блинные, привлекая народ аппетитными начинками. Блинные пироги, роллы из блинов... Ну как тут устоять!

Повторить кулинарные изыски позапрошлого века непросто, требуется время, навыки и терпение. По словам Нины Ельниковой, преподавателя спецдисциплин Алтайской академии гостеприимства, на Масленицу современные хозяйки в основном потчуют гостей и домочадцев бездрожжевыми блинчиками. А настоящее-то угощение - блины, дрожжевые, не слишком тонкие, но пористые. Для этого ставили тесто на опаре, да заводили не как на пироги, а пожиже. Наши прапрабабушки любили стряпать блины с припеком: с лучком, яйцами, овощами.

В этом году инсценировали народные традиции и пекли блины по старинным рецептам студенты Алтайской академии гостеприимства. Каждая группа отдела индустрии питания выбрала один день из Масленой недели. У каждого дня свое название и предназначение. Например, среда называлась "Лакомкой", в этот день зять приходил к теще на блины и она старалась ему угодить. Будущие кулинары наряжались в русские народные костюмы, сыпали прибаутками, ну и, конечно, пекли блины.

Нужно сказать, что студенты осваивали старинные рецепты в течение всей праздничной недели. Вот и сегодня специально для нас в новой кондитерской лаборатории еще раз продемонстрировали свое умение третьекурсники. Как оказалось, умеют они привнести в рецепт и нотки современности, например начинить блин не творогом, а тыквой с лимонным соусом. Просто пальчики оближешь! Ну а как иначе, ведь по окончании Академии им работать в современных ресторанах и кафе.

Любят печь блины и преподаватели.

- На 24 февраля выпал выходной, так что появилась возможность всей семьей собраться. И дети были, и сноха, и зять, конечно. Он у меня непривередливый, любит блины с простыми начинками, сметаной да медом, - говорит Нина Алексеевна.

Впереди суббота и воскресенье - дни народных гуляний, катаний с горок, озорных состязаний, сжигания чучела Масленицы. Об этом мы подробно написали на 7-й странице. Не пропустите масленичное веселье, ведь этот праздник - предвестник долгожданной весны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх