Новости и события » Общество » Российские военные получили разрешение сбивать нарушившие границу гражданские самолеты

Российские военные получили разрешение сбивать нарушившие границу гражданские самолеты

Российские военные получили разрешение сбивать нарушившие границу гражданские самолеты

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о порядке применения боевой техники при охране воздушного пространства РФ. В частности, документ разрешает сбивать гражданские самолеты, нарушившие границу без объяснения причин.

Постановление, подписанное премьер-министром, опубликовано в среду, 26 февраля на официальном интернет-портале правовой информации. Документ устанавливает для Вооруженных сил России новые правила применения оружия к гражданским и военным самолетам, нарушившим воздушное пространство РФ.

Согласно тексту документа, если гражданское судно-нарушитель не будет реагировать на подаваемые ему радиокоманды или визуальные сигналы и продолжать полет вглубь страны, к нему будет применена на поражение боевая техника дежурных сил.

- При наличии сведений об отсутствии на борту судна-нарушителя пассажиров, - подчеркивается в тексте постановления.

К военным судам, нарушившим границы РФ, также будет применяться оружие и боевая техника на поражение, если они будут игнорировать радиокоманды и визуальные сигналы, а также откажутся выполнить требование о посадке или выходе за пределы воздушного пространства страны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх