Новости и события » Общество » Врачи объяснили, как есть блины на Масленицу без вреда для здоровья

Врачи объяснили, как есть блины на Масленицу без вреда для здоровья

Врачи объяснили, как есть блины на Масленицу без вреда для здоровья

Врачи считают, что употребление блинов каждый день в течение масленичной недели не повлечет негативных последствий для организма. Но для этого требуется не переедать и совмещать калорийную пищу с физическими нагрузками, сообщает РИА «Новости».

Блины - достаточно питательный продукт, с одной стороны, они являются источником энергии, ими можно быстро насытиться, но чрезмерное их потребление может привести к набору веса, считает профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов. По его словам, блины лучше употреблять в первой половине дня - на завтрак или обед, перед физической активностью.

«Общий совет на масленичную неделю - не надо каждый день объедаться блинами, особенно если потом кто-то будет поститься, эти перепады качества и количества потребляемой пищи очень вредны... Можно в день съедать по несколько блинов, ничего страшного не будет, но желательно это сочетать с физической активностью», - рассказал Буеверов.

При употреблении большого количества блинов следует сокращать калорийность других продуктов, добавила доцент кафедры питания и нутрициологии Российской медицинской академии последипломного образования Елена Чедия.

«Если вы добавляете в значительном количестве блины в рацион, то надо в эти дни включать овощи и фрукты, чтобы было больше клетчатки, чтобы чувство насыщения наступало быстрее», - пояснила она.

От употребления блинов стоит воздержаться только тем, кто имеет индивидуальную непереносимость компонентов продукта. «Меньше блинов надо есть больным с ожирением, с диабетом второго типа, с жировой болезнью печени, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с атеросклерозом», - пояснил врач.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх