Новости и события » Общество » Как детей с ограниченными возможностями готовят к взрослой самостоятельной жизни

Как детей с ограниченными возможностями готовят к взрослой самостоятельной жизни

Как детей с ограниченными возможностями готовят к взрослой самостоятельной жизни

Пилотный проект "Тренировочная квартира" реализуется в Тюменцевском детском психоневрологическом интернате. Эта передовая технология социальной работы помогает ребятам с ограниченными возможностями здоровья подготовиться к взрослой самостоятельной жизни.

Мечты и планы

С морозца так приятно войти в домашнее тепло. Ноги сами несут на кухню, откуда пахнет вкусненьким. На обед у Александра Клепикова и Матвея Кобзаря сегодня суп, котлеты и кисель.

Выпусков "Тренировочной квартиры" пока немного. Из первого - девушка, поступившая нынче в залесовский профлицей: она учится на повара. Парни - из второй волны участников пилотного проекта.

Они многое уже умеют. Готовить, стирать, содержать в порядке свое жилье, грамотно рассчитывать бюджет и покупки в магазине. Всему этому их научила педагог Тамара Коньшина. Но преподают здесь не только эти элементарные навыки.

Прежде чем покинуть интернат, повзрослевшие его воспитанники (участникам проекта от 18 до 23 лет) освоят многое из того, что пригодится в жизни. Саша, например, тяготеет к декоративному творчеству. Готовится сейчас к краевому конкурсу "Радуга талантов", выкладывает мозаичное панно в честь 75-летия Великой Победы. Мозаика - необычная, из тысяч крошечных пластилиновых шариков. Такой труд, невероятно кропотливый, нравится юноше, говорит, когда работает, не замечает, как бегут часы.

Матвей увлечен детективами. Он сам их пишет:

- Сочинительство - моя отдушина. Читаю известных писателей, учусь у них выстраивать сюжетные линии, а потом уже свои придумываю.

К слову, юноша много читает. На I полугодие, например, оформил подписку на 5 тысяч рублей, выписал периодику не только для себя, но и для малышей интерната, "Непоседу" и "Развивайку".

Напомним, речь идет о выросших детях, у большинства из которых с детства непростые диагнозы. В отличие от многих своих ровесников эти парни не мечтают о звездном будущем. Говорят скорее о реальных планах: "В профлицей пойдем учиться. Ну а если не сложится, то и дворниками можем, и грузчиками..." К слову, к своим кураторам за помощью они смогут обращаться и после того, как выйдут из стен дома, ставшего им родным.

161 возможность

Заместитель директора интерната по учебно-воспитательной работе Наталья Сухинина рассказывает, как долго они с коллегами изучали и примеряли к местным условиям небогатый, мягко говоря, опыт России, прежде чем решиться на эксперимент. Такая инновационная практика сопровождаемого проживания воспитанников, по словам Натальи Ивановны, помогает сформировать и закрепить у ребят навыки - бытовые, трудовые, коммуникативные:

- К выходу в социум мы готовим их междисциплинарной командой педагогов и психологов. Обучающий блок рассчитан на четыре месяца. По его окончании тестируем готовность воспитанника выйти в самостоятельную жизнь. Если нужно, продлеваем период его пребывания в "Тренировочной квартире".

В интернете живет сейчас 161 воспитанник, в основном - дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Штамп этот многое объясняет, как и то, что пробиваться в жизни им гораздо сложнее, чем их благополучным во всех отношениях сверстникам.

"Это и есть эффект"

- Мы переживаем за каждого своего выпускника, - говорит директор Тюменцевского детского психоневрологического интерната Алексей Трубников. - Радуемся, когда все у них складывается хорошо, огорчаемся, если что-то не ладится. Нашим выпускникам по сравнению с обычными ребятами труднее дается социализация, взаимодействие с государственными структурами. Представьте, что человек с ограниченными возможностями здоровья не продлил инвалидность, забыв вовремя обратиться в МСЭ. Как ему жить без пенсии, единственного зачастую для него источника дохода? Корректировать подобные моменты призван проект "Тренировочная квартира". Он стартовал недавно, говорить о каких-либо итогах пока рано. Но очевидно, что его участники лучше подготовлены к жизни, они не растеряются, когда нужно будет самостоятельно общаться со специалистами соцзащиты, Пенсионного фонда, МФЦ, лично или онлайн.

Согласитесь, даже людей, не отягощенных никакими диагнозами, загоняют порой в тупик такие вещи, как регистрация в "Личном кабинете", работа с онлайн-сервисами или кажущийся простым менеджмент собственных средств, умение рассчитывать свою зарплату так, чтобы хватало не только на самое необходимое. У выпускников Тюменцевского интерната это получается. Это и есть эффект "Тренировочной квартиры", проекта, который только начинается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх