Новости и события » Общество » Бредихин считает, что Россия должна надавить на ПНС, чтобы вернуть наших социологов

Бредихин считает, что Россия должна надавить на ПНС, чтобы вернуть наших социологов

Кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин заявил журналистам, что Россия должна добиваться возвращения похищенных в Ливии сотрудников Фонда защиты национальных ценностей."

По мнению политолога, государство должно обеспечить предоставление гражданам РФ особого статуса в тех странах, где они работают."

Российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан были похищены прошлой весной в Триполи ливийскими террористами из группировки RADA. Боевики, подконтрольные нелегитимному Правительству национального согласия (ПНС), поместили россиян в неофициальную тюрьму "Митига"."

Она известна тяжелейшими условиями содержания. Недавно ее казематы переоборудовали под военную базу для размещения сирийских террористов и турецких наемников. Заключенные для них стали своего рода живым щитом.

Сегодня Максим Шугалей должен был праздновать в кругу семьи и друзей свой очередной день рождения, но вместо близких людей его окружают террористы. Почти год его и Суэйфана содержат за решеткой, не предъявляя никаких обвинений. Россияне, прибывшие в республику по визам и получившие от местных властей разрешение на проведение социологического исследования, стали заложниками в руках террористов.

Бредихин уверен, что российские власти должны действовать решительно, заняв ту же позицию, что и США по отношению к своим гражданам, задержанным на территории другого государства.

По мнению эксперта, "граждане России всегда должны возвращаться после задержания на родину, потому что их права надо защищать всевозможными дипломатическими, политическими и, возможно, даже военными способами. Учитывая, что Россия является очень активным актором ливийского урегулирования, нужно точечно надавить на Правительство национального согласия, чтобы они передали обратно наших социологов".

Роль России в урегулировании ливийского кризиса трудно переоценить. Москва сделала все, чтобы в стране установился режим прекращения огня, а на международных площадках начали обсуждать пути выхода из кризиса.

Бредихин считает, что российские власти должны донести до руководства ПНС мысль, что в случае задержания россиян на ливийской земле их необходимо вернуть домой: "потому что нам необходимо защищать права наших граждан и их невозвращение недопустимо".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх