Новости и события » Общество » 6-летний мальчик из Кондопоги, спасавший дедушку из огня, стал героем пронзительного фильма

6-летний мальчик из Кондопоги, спасавший дедушку из огня, стал героем пронзительного фильма

6-летний мальчик из Кондопоги, спасавший дедушку из огня, стал героем пронзительного фильма

Трогательный фильм о юных героях, наших современниках обнародовал Следственный комитет России. Эти дети и подростки, как настоящие мужчины, пожертвовали своими жизнями ради спасения порой совсем незнакомых людей. Как отметили в пресс-службе СК, все эти маленькие герои были награждены орденами и медалями за мужество.

Смотреть без содрагания этот фильм невозможно. Погибшим героям - 6, 11, 12 лет... Они вытаскивали людей из огня, вступали в неравные поединки с матерыми преступниками... И погибали. Не тогда, на войне, а в мирной жизни.

Мама одного из юных героев фильма в интервью выразила мысль, которая возникает, наверное, у многих зрителей: «Слишком тяжела утрата, чтобы гордиться».

В следкоме пояснили, почему опубликовали фильм накануне Дня защитника Отечества:

Их деды и прадеды защищали Отечество на фронтах. Мальчики тоже встали на защиту своей Родины. Ведь мать, сестра, одноклассница, мальчишки с соседнего двора - это соотечественники. Защитить их - защитить Родину.

В фильме рассказана и драматическая история 6-летнего кондопожанина Святослава Юшкова, который бросился спасать из огня дедушку, но в результате погиб сам.

В минувшем сентябре за шестилетнего жителя города Кондопога Святослава Юшкова переживала вся Карелия. Люди ставили свечи в храмах, произносили слова молитвы. И все ради того, чтобы помочь Светлячку остаться в этой жизни.

ЧП случилось в один из августовских дней 2019 года. На даче Светлячок - так с любовью звали его родные - отправился с дедушкой топить баню. В какой-то момент дедушке стало плохо, и, потеряв сознание, он упал на печку. Огонь с печки перекинулся на него. Несмотря на юный возраст, Светлячок не растерялся, а тут же бросился на помощь деду.

Схватка с огнем оказалась неравной. Мальчик получил сильные ожоги, от которых спустя неделю умер в больнице.

В фильм «Юные герои России» вошла также судьба Вани Крапивина, который защищал свою мать от нападения, но сам получил от злоумышленника смертельные травмы, Андрея Касимова, защищавшего сестру от преступника, Алексея Мартыненко, не бросившего в пожаре своих сверстников из лагеря «Холдоми» в Хабаровском крае и до последнего помогавшего им спастись.

Видео с сайта следкома РФ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх