Новости и события » Общество » Тульский музей оружия представил в Барнауле уникальную выставку

Тульский музей оружия представил в Барнауле уникальную выставку

Тульский музей оружия представил в Барнауле уникальную выставку

"Слава российского оружия" - так называется выставка из фонда Тульского государственного музея оружия, представленная в главном краеведческом музее края (АГКМ).

Выставка, которую смогут увидеть жители и гости региона, уже восхитила тысячи людей. Потому что этот проект Тульского государственного музея оружия является выездным: впервые он был представлен в мае 2016-го в Тамбове, и с тех пор жители многих регионов страны посмотрели замечательную экспозицию.

Проект реализован при содействии Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества. В экспозиции представлены подлинные образцы холодного и огнестрельного оружия, с которым российские войска прошли через сражения Северной, Русско-турецкой, Кавказской, Первой мировой и других военных конфликтов.

Экскурсанты удивятся палашам, саблям, шпагам, шашкам, тесакам, алебардам, мушкетонам, карабинам и другим предметам вооружения второй половины XVIII - первой половины ХХ века. Также на выставке можно увидеть знакомые по фильмам и книгам о Гражданской и Великой Отечественной раритеты - винтовку Мосина, револьвер Нагана, пулемет Максима, самозарядную винтовку Токарева, пистолет-пулемет Шпагина; реконструкции мундиров времен Отечественной войны 1812 года; арт-объект "Георгиевский орден".

Директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Вакалова отметила, что специально для этой выставки были приобретены новые витрины для размещения экспонатов, усилена охрана.

- Хочу отметить, что в 90-е годы уже прошлого века подобная выставка из Тульского музея оружия приезжала к нам, получила очень большой резонанс, поэтому мы еще раз решили обратиться к нашим коллегам из Тулы. В юбилейный год Победы выставка начинается с Барнаула и с Алтайского края, она значима для всех жителей - наши солдаты участвовали в Отечественной войне 1812 года, в Первой мировой войне, мы предполагаем, что они шли в бой именно с тем оружием, которое посетители смогут увидеть на выставке, - сказала она.

Всего в Барнаул прибыло семь контейнеров общим весом около 500 килограммов. Представителей СМИ с привезенной коллекцией познакомил Валентин Костиков, заведующий отделом экспозиционно-выставочной деятельности Тульского государственного музея оружия.

- Выставка охватывает три века славы российского оружия. Мы показываем широкий спектр именно штатного вооружения отечественных войск.

На заводе собиралось все вооружение, которое когда-либо производилось для армии в ту или иную эпоху. Кроме того, инженеры Тульского оружейного завода постоянно изучали новинки, появлявшиеся за рубежом, значит, для завода выписывались образцы из разных стран. После их изучения они оставались в музее, - сообщил он.

Посетить уникальную выставку в АГКМ можно будет до 12 апреля.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Из истории Музея оружия

  • Начало коллекции было положено в 1724 году на Тульском оружейном заводе указом Петра I: "... старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение".
  • В 1775 году Екатерина II, посетившая завод, нашла коллекцию достойной создания на ее базе Палаты редкого и образцового оружия.
  • В начале 70-х годов ХIХ века начальник завода генерал Нотбек поставил перед Главным артиллерийским управлением вопрос об учреждении музея как отдельного подразделения при заводе. 30 августа 1873 года состоялось торжественное открытие нового музея.
  • До революции музей посещали лишь высокие гости и представители царской династии. Общедоступным он стал в 1924 году.
  • За 1925 год музей посетило 16 000 человек.
  • В годы Великой Отечественной войны фонды учреждения находились на Урале. Реэвакуирован музей был в декабре 1945-го.

Тульский музей оружия представил в Барнауле уникальную выставку


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх