Новости и события » Здоровье » Диетологи уверены: гречневая каша может навредить

Диетологи уверены: гречневая каша может навредить

Диетологи уверены: гречневая каша может навредить

Гречневая каша - одно из самых полезных блюд. Но ученые выяснили, что некоторым людям лучше воздержаться от нее, так как гречка может нарушать усвоение организмом кальция.

Включение гречневой каши в регулярный рацион служит профилактикой развития рака кишечника. Однако, по словам диетологов, людям с проблемами пищеварения блюда из гречки не подходят. Данная крупа стимулирует образование газов и желчи, что приводит к желудочным спазмам и вздутию живота.

Также гречневая каша может навредить тем, у кого есть аллергия на белок ядрицы. Гречка не содержит глютена, но в ней много пищевого белка, который организм некоторых людей воспринимает как нечто чуждое. Поэтому могут возникать неприятные реакции - крапивница, отек слизистых.

Оптимально - два раза в неделю

Слишком большое количество гречки вредно для людей, склонных к запорам. А также страдающих сахарным диабетом, гипертонией, почечной недостаточностью, язвой желудка. Гречневая монодиета может привести к головным болям, постоянной усталости, замедленным реакциям.

Оптимальное употребление каши - два-три раза в неделю, пишет "МедикФорум".

Быть внимательными - женщинам после 40 лет

Регулярное употребление гречки может привести к дефициту кальция в организме. Крупа содержит железо и фосфор, которые мешают усвоению минерала. Слишком частое употребление каши может быть вредным для женщин после 40-45 лет, когда увеличивается риск остеопороза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх