Новости и события » Происшествия » Двух калининградцев в Греции приговорили к 395 годам тюрьмы за перевозку нелегалов

Двух калининградцев в Греции приговорили к 395 годам тюрьмы за перевозку нелегалов

Двух калининградцев в Греции приговорили к 395 годам тюрьмы за перевозку нелегалов

В Греции двоих калининградских моряков суд признал виновными в организации нелегальной миграции. 29-летний Андрей Журавлев и 27-летний Александр Илларионов на двоих получили 395 лет тюрьмы.

О решении суда 21 февраля рассказал вице-президент российского подразделения международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. Моряков задержали в ноябре 2019 года при перевозке нелегальных мигрантов - выходцев из стран Ближнего Востока и Африки из Турции в Италию. Судно попало в шторм, и моряки вынуждены были попросить помощи, спасатели отогнали яхту в Грецию, где крайне суровое наказание за перевозку нелегалов. По местным законам за первого мигранта перевозчики приговариваются к 15 годам тюремного заключения, а за каждого последующего - к 7,5 года. Таким образом, срок легко может достигнуть нескольких сотен лет.

По словам Мельникова, объявление о найме матросов на яхту россияне нашли в Интернете, думая, что речь идет о простой перегонке судов. Вместо этого на борт начали сажать людей, а в ответ на протесты пригрозили взыскать стоимость обучения и пообещали разные неприятные последствия.

Моряки должны выплатить штрафы в несколько миллионов евро и нуждаются в помощи со стороны консульских работников, добавил Мельников. Для оплаты адвокатов всех задержанных россиян нужно собрать 74,8 тысячи евро.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх