Новости и события » Общество » Высадившему кедровый лес ветерану ВОВ могут присвоить звание почетного гражданина Кемерова

Высадившему кедровый лес ветерану ВОВ могут присвоить звание почетного гражданина Кемерова

Высадившему кедровый лес ветерану ВОВ могут присвоить звание почетного гражданина Кемерова

Кузбассовцу Анатолию Терехову, который в течение нескольких десятилетий высаживает кедры в память о погибших в годы Великой Отечественной войны однополчанах, могут присвоить звание почетного гражданина Кемерова. Об этом стало известно на пресс-конференции главы Кузбасса Сергея Цивилева "500 дней. Время новых побед".

21 февраля в ходе отчетной конференции главы Кузбасса Сергея Цивилева представители местных СМИ подняли вопрос об установке памятника героям великой Отечественной войны Вере Волошиной и Юрию Двужильному. На вопрос ответил мэр Кемерова Илья Середюк. Он напомнил, что инициатива переименования парка на перекрестке улиц Дзержинского и Красноармейской в "Сквер юности" принадлежит известному на всю страну кемеровчанину, ветерану ВОВ Анатолию Терехову и в преддверии юбилея Победы мэрия намерена отметить заслуги ветерана.

- У нас появилась инициатива присвоить в этом году звание почетного гражданина города Кемерово Анатолию Терехову, нашему прославленному земляку, - сказал Середюк.

Об инициативе Анатолия Михайловича VSE42.Ru подробно рассказывал осенью прошлого года. Напомним, полный кавалер "Шахтерской Славы", ветеран знака "За особый вклад в развитие Кузбасса" третьей степени Анатолий Терехов уже больше тридцати лет высаживает молодые кедры в память о воинах, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Его саженцы растут в Калужской, Курской и Новгородской областях, а также в Белоруссии, Канаде и Сербии. Осенью 2019 года Анатолий Михайлович высадил кедры в Москве и Волгограде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх