Новости и события » Общество » Маленькой екатеринбурженке со СМА собрали 2,4 миллиона долларов на лекарство

Маленькой екатеринбурженке со СМА собрали 2,4 миллиона долларов на лекарство

Маленькой екатеринбурженке со СМА собрали 2,4 миллиона долларов на лекарство

Родители екатеринбурженки Ани Новожиловой сообщили о завершении сбора средств на самое дорогое в мире лекарство. Свердловчане получили от благотворителей 2,4 миллиона долларов, об этом они рассказали на своей странице в соцсети.

Выражаем огромную благодарность Владимиру Сергеевичу Лисину, который взял на себя остальные расходы. Спасибо за семь рукопожатий - Евгению Вадимовичу Ройзману и Лейле Гусейновой, написано в посте.

По словам родителей, клиника согласилась снизить стоимость лечения, и 20 февраля сбор средств был закрыт. Помощь в сборе также оказали спортсмены ФК «Урал», записав видеообращение.

У девочки диагностирована СМА, это тяжелое заболевание, которое успешно лечится, но за пределами России. В США таким пациентам вводят лекарство Zolgensma, стоимость препарата - 160 миллионов рублей.

Напомним, ранее родителей маленькой Ани вызвали в СК. Правоохранителей заинтересовал пост в соцсети о сборе денег. Однако после общения представители ведомства убедились, что в России не осуществляется финансирование лечения детей со СМА.

Ранее в Красноярске умер двухлетний мальчик с этим диагнозом. Ребенок не дождался помощи. Его отец вышел на пикет к зданию правительства. После этого СК региона возбудил два уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх