Новости и события » Общество » Грузия обвинила ГРУ в масштабной кибератаке на сайты органов власти, организаций и СМИ

Грузия обвинила ГРУ в масштабной кибератаке на сайты органов власти, организаций и СМИ

Грузия обвинила российскую военную разведку в масштабной кибератаке на сайты органов власти, судов и предприятий, которая, как утверждается в заявлении МИД страны, имела место осенью прошлого года.

Заявление было опубликовано на сайте грузинского внешнеполитического ведомства. В нем говорится, что 28 октября 2019 года кибератаке подверглись сайты администрации президента Грузии, судебной системы, различных органов власти, коммерческих учреждений и средств массовой информации. После расследования, проведенного с международными партнерами, грузинская сторона сделала вывод, что кибератака была спланирована Главным управлением Генштаба ВС РФ (ГРУ).

С заявлением по этому поводу также выступило МИД Великобритании. В нем утверждается, что эта кибератака была частью "длительной кампании России по враждебной и дестабилизирующей деятельности против Грузии", ее целью было подорвать суверенитет этой страны и "нарушить жизнь простых граждан". Ведомство осудило кибератаку и подчеркнуло, что Великобритания продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии.

МИД России отверг эти обвинения. Замглавы ведомства Андрей Руденко заявил, что Россия не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние дела Грузии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх