Новости и события » Общество » Создан искусственный геном, способный к самовоспроизводству

Создан искусственный геном, способный к самовоспроизводству

Создан искусственный геном, способный к самовоспроизводству

Ученые создали искусственный геном, который имеет способность к самовоспроизведению. По словам специалистов, его можно будет применить для синтеза редких органических белков.

Эксперты Института Биохимии Общества Макса Планка рассказали, что геном человека не подлежит воспроизведению. Современные научные достижения не позволяют создать его точную копию с учетом полного спектра ДНК. Новая методика синтеза генома дает возможность воспроизвести аналог человеческого, но с определенными изменениями.

«Мы смогли оптимизировать систему экспрессии генов, которая обеспечивает репликацию. После удвоения ДНК их можно отсоединить друг от друга. Кроме того, геном подходит для синтеза белков. Такая технология в будущем может использоваться для создания искусственных органов, но пока такие перспективы недостижимы на фоне современного развития науки», - рассказали специалисты.

Синтетические геномы включают в себя «инструкции» по воспроизведению ряда белков. По словам специалистов, в качестве основы для эксперимента они взяли кишечную палочку Escherischia coli, которая располагает 30 факторами трансляции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх