Новости и события » Общество » Названы самые востребованные профессии в России

Названы самые востребованные профессии в России

Российскому рынку труда больше всего не хватает бизнес-консультантов и инженеров. В среднем в январе 2020 года на одну подобную вакансию приходилось менее двух соискателей, сообщают "Известия", ссылаясь на данные портала "Headhunter".

Меньше всего соискателей по профессиям из категории "консультирование". Это методологи, тренеры по обучению, консультанты по проектам, менеджеры проектов, специалисты по операционной эффективности и аналитики-социологи. В среднем на 100 вакансий есть 110 подходящих кандидатов.

На втором месте - инженеры разных специализаций, а также монтажники и диспетчеры-координаторы. Они находятся в группе "Инсталляция и сервис".

Третье место разделяют рабочий персонал и специалисты в сфере страхования.

Дефицит таких специалистов может привести к стагнации и сокращению промышленного производства, полагает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

"Не восполнять этот кадровый дефицит, особенно инженеров и рабочих, с точки зрения государства означает потерю кадрового потенциала для промышленного производства. Улучшить ситуацию поможет как минимум информационная поддержка", - рассказал "Известиям" специалист.

После получения диплома в профессии остается от силы 20% выпускников, рассказала доцент базовой кафедры торгово-промышленной палаты "Развитие человеческого капитала" в РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По ее мнению, ситуацию смогли бы изменить готовность работодателя вкладываться в дополнительное обучение молодых специалистов и обеспечивать достойной системой вознаграждения.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Кадровый запрос: в России возник дефицит консультантов и инженеров".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх