Новости и события » Общество » Идея Антона Корнеева приведет к скачку цен на новые квартиры в Саратове

Идея Антона Корнеева приведет к скачку цен на новые квартиры в Саратове

В эти минуты в мэрии Саратова проходит заседание городского Совета по градостроительству и архитектуре.

Председательствует на нем профильный замглавы администрации областного центра Антон Корнеев, который первоначально выражал недовольство визитом на мероприятие представителей прессы.

Разубедить его удалось только пресс-службе мэрии и самим журналистам.

В повестке дня оказался один вопрос - обсуждение местных нормативов градостроительного проектирования.

С докладом-презентацией выступила зампред комитета мэрии по градостроительству и архитектуре Анастасия Пузанова.

Согласно предлагаемым чиновниками решениям, получается, что для 10-этажного 150-квартирного дома с площадью квартир в 8 870 кв. метров размер прилегающего земельного участка должен составлять 5 056 кв. метров (исходя из коэффициента 0,57).

Участок необходим, чтобы разместить 132 машиноместа, детскую и спортивную площадку в 160 и 133 кв. метров соответственно, площадку для отдыха в 25 квадратных метров и 25% площади отдать под озеленение (1 264 кв. метров).

Депутат облдумы Леонид Писной осторожно выразил опасения, что подобное жилье будет относиться уже не к категории "эконом-класс", как его позиционируют чиновники, а более дорогое - "бизнес-класс".

"Я не специалист в бизнес-классе - я о народе думаю", - развел руками парламентарий-строитель.

Более критично к предлагаемым нормативам отнесся президент Института социально-экономического развития Саратовской агломерации Яков Стрельцин.

По его словам, при освоении уже застроенных территорий (в пример приводились улицы с ветхим и аварийным жильем - Огородная, Миллеровская), где требуется расселение граждан, подобные параметры будут экономически невыгодны.

Он заявил, что предложения Антона Корнеева носят непрофессиональный характер, и при внедрении таких нормативов квадратный метр будет стоить около 60 тысяч рублей.

Жилье по подобной цене просто не найдет своего покупателя, уверенно сказал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх