Новости и события » Общество » В комиссии гордумы по этике станет больше депутатов

В комиссии гордумы по этике станет больше депутатов

На продолжающемся заседании комиссии гордумы по МСУ, законности, защите прав населения темой обсуждения стали изменения в "Кодекс этики депутата Саратовской городской думы".

Александр Янклович озвучил предложено увеличить число членов комиссии по этике с трех человек до пяти.

На претензию, что изменения связаны с конфликтом между депутатом Олегом Комаровым и замглавы мэрии по градостроительству и архитектуры Антоном Корнеевым, Янклович ответил: "Нет, не связано. Изменения были озвучены еще до конфликта. Это некорректно связывать. Тогда туда и коронавирус можно привязать, и оцепленный "Мерседес".

Также он уточнил: "Из трех человек два к "Единой России" не относятся. Не вводите в заблуждение людей. У нас главное, чтобы депутаты не прогуливали заседания и работали".

Депутат Виктор Марков напомнил, что в прошлом году заседания комиссии по этике собиралась редко: "Поводов у нас не было. Но вот недавно она вынуждена была собраться. И получилось так, что один человек не пришел, и собралось всего двое. Эти двое могут не договориться. Один будет за, другой - против. И что? Решения не примут. Я думаю, необходимо количество членов комиссии увеличить. Но на самом деле нас не спасет и цифра пять. Я предлагаю голос председательствующего сделать решающим".

В итоге проект изменений был принят.

Далее депутаты без обсуждений приняли проект решения о единовременном пособии членам семьи умершего муниципального служащего Саратова. Определяется круг лиц, относящихся к родственникам чиновника, а также дата, с которой возникает право на обращение за выплатой. Также предусматривается порядок назначения данных выплат.

"Нами была создана рабочая группа по протесту прокурора о нарушении законодательства о муниципальной службе. Таких предписаний было несколько. Рабочей группой было вынесено решение внести проект в думу. За все время существования муниципалитета таких случаев было два. Но они были. Это не относится к депутатам", - отметил Янклович.

В конце депутаты приняли зачитанное в начале заседания заявление Аделя Славутина о досрочном сложении полномочий по собственному желанию. Выборы на освободившееся место пройдут в единый день голосования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх