Новости и события » Экономика » Министр посоветовал строителям искать участки под застройку не только в Барнауле

Министр посоветовал строителям искать участки под застройку не только в Барнауле

Министр посоветовал строителям искать участки под застройку не только в Барнауле

Руководители строительных компаний Алтайского края добиваются от профильного министерства разработки региональной программы развития отрасли. Этот перспективный план должен скоординировать производственную и инвестиционную деятельность участников рынка.

Предложение было высказано на днях на расширенном заседании правления Союза строителей Алтайского края в присутствии зампреда правительства края Александра Климина и профильного министра Ивана Гилева.

Задачи

Строители края закончили прошлый год с неплохими результатами, превысив физические объемы работ 2018 года на 3,4%. Этому способствовали как переход на эскроу-счета и естественное желание больше построить по старой схеме за деньги дольщиков, так и мощная социальная программа государства. Напомним, что в стране идет выполнение национальных проектов, в связи с чем в крае в 2019 году выросли инвестиции в строительство соцкультбыта. В этом году краевые власти обещают не меньшие объемы, и строительный комплекс должен успевать развернуться навстречу этим финансовым потокам, считает исполнительный директор Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов.

По данным Алтайкрайстата, в 2019 году в крае построено 749 тысяч квадратных метров жилья. В текущем году планируется сдать не меньше. Но если не удастся решить проблему с новыми земельными участками, то план следующего года может просесть.

Согласно паспорту регионального проекта "Жилье Алтайского края", в 2024 году строители должны выйти почти на 1 млн кв. м. В настоящее время Барнаул обеспечен землей на 3,9 млн кв. м. Для выполнения плана не хватает 1,1 млн кв. м земли.

"У нас нет земли под жилье, - бьет тревогу председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин. - Барнаульские власти дали нам один квартал, на котором можно построить 160-180 тыс. кв. м, а все остальное генплан предполагает строить снося старое жилье".

На последнем аукционе землю купили за бешеную цену. Не потому, что у строителей денег много, а потому, что земли нет. В Бийске и Новоалтайске разрешений на строительство тоже нет, замечает руководитель их регионального объединения. Соответственно, без работы могут остаться предприятия по производству стройматериалов. Директор "ЖБИ Сибири" Кирилл Овсянников прогнозирует резкую недозагрузку заводов отрасли и пытается решить эту проблему, поставляя продукцию в другие регионы. В прошлом году "ЖБИ Сибири" 7% своих изделий реализовало в Кемеровскую область, в этом планирует поставить туда вдвое больше. Рынок в соседнем регионе образовался за счет вливания 5 млрд руб. в рамках федеральной программы расселения из ветхого и аварийного жилья.

По словам Александра Мишустина, руководители отрасли хотят видеть, какие у них перспективы, чтобы спланировать инвестиционный процесс. Вкладываться ли в модернизацию производства?

Есть и другие проблемы. Так, Кирилл Овсянников обратил внимание на то, что социальные объекты строятся с использованием устаревших материалов и технологий, тогда как на коммерческих объектах применяются новые.

Гендиректор компании "Сибирь Контракт" Юрий Фриц говорил о высоких тарифах естественных монополий и затратах на доставку заводами ЖБИ инертных материалов. Предприниматель отметил, что новые правила уплаты НДС отрицательно сказались на бизнесе. Мало того что НДС увеличился, так еще его надо уплачивать сразу после отгрузки продукции, а вычет по нему производится с большой отсрочкой (30-90 дней). "Этот разрыв для нас катастрофичен. Он вымывает оборотные средства и не позволяет развиваться", - констатировал Юрий Фриц.

Предложение

Участники собрания считают, что надо прекратить использование экономически устаревших материалов при строительстве социальных объектов. Проектировщикам пора применять современные решения, предусматривающие материалы, которые будут эффективны с учетом удаленности объекта от завода, их изготавливающего. И прекратить привязывать типовые социальные объекты без их качественной проработки.

Юрий Фриц считает, что для снижения тарифов на тепло и электроэнергию надо прекращать перекрестное субсидирование, когда за население частично платят промышленность и предприниматели.

А удешевлять перевозки инертных материалов можно, продолжая восстанавливать водный транспорт. "Мы ушли от перевозок щебня и песка водным и ж/д транспортом, перешли к автомобильному, что грозит разрушением дорожного полотна", - предупреждает гендиректор "Сибирь Контракт".

Предприятиям самим сложно восстановить водный транспорт, и без усилий органов власти здесь ничего не сделать. Целесообразно также ограничить аппетиты железнодорожников, которые систематическим поднятием тарифов вытолкнули многих с рынка перевозок и теперь пытаются покрыть свои затраты на тех, кто еще остался.

Юрий Фриц предложил ввести повышенные нагрузки на ось для грузовиков в зимний период. "Все-таки зимой дороги страдают меньше и предприятия за это время могли бы компенсировать свои потери", - сказал предприниматель.

Но главное предложение озвучил Кирилл Овсянников: "Мы хотели бы, чтобы Министерство строительства и ЖКХ края разработало конкретный план по выполнению майских указов президента РФ и внесло в него помимо целей конкретные мероприятия, позволяющие увеличить загрузку предприятий отрасли. Мы должны понимать, в какой срок и какие материалы должны произвести для Алтайского края".

Ответ властей

Иван Гилев в ответном слове показал, что знает наболевшие проблемы отрасли. В отношении устаревших проектов он сказал: "Не секрет, что бюджетные деньги могут быть потрачены только на объекты, которые признаны экономически эффективными и находятся в соответствующем реестре федерального Минстроя. Готов создать рабочую группу, чтобы получить технологические решения в существующие проекты, разрабатывать современные проекты, которые мы попытаемся включить в федеральный реестр и потом использовать".

Министр посоветовал строителям искать участки под застройку не только в Барнауле, но и в других городах, пообещав помощь

Александр Климин в обращении к руководителям предприятий подчеркнул, что очень важно именно в таком формате обсуждать текущие и наболевшие проблемы.

"Задачи перед отраслью стоят огромные. Я абсолютно открыт к диалогу. Будем опираться на ваше мнение. Только в результате общения мы можем изменить ситуацию к лучшему", - уверен зампред правительства края.

Справка

По данным Алтайкрайстата, в прошлом году было построено 10 995 новых квартир, в том числе 43,3% от общей их площади введено в действие индивидуальными застройщиками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх