Новости и события » Общество » Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Глобальная виртуальная торговая площадка AliExpress проанализировала запросы из семи городов России и на основе полученных данных составила типичные образы горожан - их внешний вид и увлечения.

Тренд-аналитики "AliExpress Россия" провели исследование, целью которого было выявление модных тенденций в крупных городах России. Результаты основывались на изучении более 550 млн поисковых запросов пользователей, сообщает РБК.

Столица России получила прозвище "город победившего нормкора", так как за прошедший год в лидерах запросов среди москвичей закрепились кроссовки, рюкзаки и футболки с принтами (по 13 тыс. запросов), а также худи, джинсы и поясные сумки (по 10 тыс. запросов).

С наступлением весеннего сезона начинают набирать популярность юбки, боди (по 12 тыс. запросов) и на шорты (7 тыс.). Летом жители столицы обращают свое внимание на кеды, а также обязательно обзаводятся дождевиками.

Также аналитики отметили высокий интерес к украшениям и любовь к пижамам-кигуруми. В целом, по результатам исследования, москвичей выделило осознанное потребление и экологичный подход к вещам.

Северную столицу отличает четкое выделение двух основных тенденций: спортивный кэжуал, а также романтику и сексуальность. Так, с одной стороны был зафиксирован высокий интерес к кроссовкам ( 9 тыс), худи, леггинсам и футболкам (еще по 8 тыс), а с другой - к чулкам (6 тыс. запросов) корсетам и кружевам (примерно по 3 тыс. запросов).

- Стоит отметить большую заинтересованность пользователей к товарам для хобби и творчества: графические планшеты, картины по номерам и вышивка пользовались большой популярностью, - прокомментировали в AliExpress Россия.

Краснодар поразил аналитиков сервиса своим высоким интересом к аксессуарам: серьгам, брошам и браслетам (более 3 тыс. запросов по каждой категории), а также "умные" часы, фитнес-браслеты и беспроводные наушники. (15 тыс. запросов в общей сложности). Из одежды жители Краснодара отдают свое предпочтение кроссовкам, футболкам, платьям и купальникам.

- Судя по запросам на AliExpress, в свободное время краснодарцы чаще всего ходят в походы, рисуют на планшетах, медитируют с помощью конструкторов и наблюдают за природой через микроскоп, - сообщили аналитики, отметив, что каждая из обозначенных категорий набрала порядка 20 тыс. запросов.

Около 10 тыс. запросов из Казани поступили на кроссовки, толстовки, юбки, боди, кардиганы и сумки. Активные покупательницы чаще всего обращаются к платьям, серьгам, женским футболкам и купальникам (по 3 тыс. запросов на каждую категорию).

Отдельно подчеркивается любовь казанцев к последним моделям гаджетов, которые были названы "полноценной и важной частью образа".

- Любители технологий остаются в технотренде и дома: в топе столик для ноутбука (2,4 тысячи запросов) и увлажнитель воздуха (1,6 тысячи запросов), - рассказали исследователи.

Два вида любителей онлайн-шопинга отличает Нижний Новгород: любители винтажа и энтузиасты мира гаджетов. Первые ищут ретро-платья, корсеты, а также диковинки - флаконы для духов, которые собрали более 5 тыс. запросов. Вторые остаются неравнодушными к геймерским креслам (3 тыс. запросов), а также платформам для разработки электронных устройств (более 2 тыс. запросов).

Новосибирск нуждается в теплой одежде: фланелевые рубашки, джинсы с начесом, парки и куртки, - эти категории набрали 30 тыс. запросов. В это же время среди новосибирцев прослеживается интерес к черным мотоциклетным косухам из кожзама (10 тыс. запросов).

Помимо этого, Новосибирск оказался единственным городом, где было отмечено особое внимание к животным - более 5 тыс. запросов, относящихся к курткам для собак.

В Екатеринбурге основной вектор интереса был направлен на бьюти-товары и модную одежду. Порядка 3 тыс. запросов было направлено на макияжные кисти, маски и косметички. При этом остается высоким интерес к кроссовкам, рюкзакам, поясным сумкам, боди и кедам (в сумме 25 тыс. запросов).

Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян

Аналитики AliExpress составили типичный портрет россиян


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх