Новости и события » Общество » Четыре карельских населенных пункта попали в список городов с благоприятной средой

Четыре карельских населенных пункта попали в список городов с благоприятной средой

Минстрой России обнародовал первый в стране индекс качества городской среды. В него входит 36 параметров оценки городских пространств. В их числе, например, благоустройство, безопасность, качество дорог, общественного транспорта, доступность соцучреждений, возможность разнообразного досуга и другие.

Специалисты ведомства рассчитали индексы в 1114 населенных пунктах по состоянию городской среды за 2018 год. Максимальное количество баллов - 360. Если город набрал более половины этой суммы, среда в таком населенном пункте считается благоприятной. В итоге - доля городов с благоприятной городской средой в России составила 23%.

Петрозаводск, Сортавала, Кондопога и Питкяранта попали в число городов с благоприятной городской средой.

Наибольшее количество баллов набрали Питкяранта (197 баллов) и Сортавала ( 195). Города расположились на 17 и 23 строчках в группе "малые города" (5-25 тыс. человек), состоящей из 456 населенных пунктов.

В группе "крупные города" Петрозаводск набрал 185 баллов, расположившись на 30 строчке из 59.

Кондопога набрала 184 балла в группе "малые города" (50-25 тыс. человек). Город занял 50 строчку из 227.

Всего от Карелии в расчете индекса участвовали 13 городов. Совсем немного баллов для попадания в список городов с благоприятной средой не хватило Костомукше (172), Пудожу (172) и Медвежьегорску (168).

В Минстрое подчеркивают, что рассчитанный индекс не является рейтингом. Он применяется для мониторинга состояния городов. "Каждый населенный пункт видит свои слабые места и должен приложить силы для выправления ситуации в лучшую сторону".

Фото Кондопоги - с сайта tourism.karelia.ru


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх