Новости и события » Общество » Облсуд подтвердил законность отставки главы Светлого Владимира Бачкина

Облсуд подтвердил законность отставки главы Светлого Владимира Бачкина

Сегодня Саратовский областной суд подтвердил законность решения об отставке бывшего главы ЗАТО Светлый Владимира Бачкина. Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" депутат местного муниципального собрания Алексей Требунский, в политическом противостоянии, которое в общей сложности продолжалось около трех лет, "поставлена точка".

"В 2016 году при избрании Владимира Бачкина главой ЗАТО Светлый были допущены многочисленные нарушения 131-ФЗ об основах МСУ, в дальнейшем с его стороны были также множественные нарушения действующего законодательства. И вот кульминацией его деятельности явилось нарушение 273-ФЗ о противодействии коррупции, когда он назначил свою сожительницу Голышеву Ирину Александровну директором ДК. Являясь учредителем, Бачкин совместно с ней проживал два года. Таким образом, он нарушил закон, не уведомив муниципальное собрание, то есть своего работодателя о том, что у него существует конфликт интересов.

Отработав всю процедуру в соответствии с законодательством, муниципальное собрание отправило его в отставку, уведомило губернатора, как положено, полностью соблюли процедуру. Перед этим прокуратура подтвердила, что конфликт интересов возможен, что Бачкин, замещая муниципальную должность, имел обязанность уведомить собрание, но не сделал этого и потом всячески пытался уйти от ответственности.

30 декабря в Татищевском районном суде состоялось заседание под председательством судьи Александра Уварова, им было вынесено решение, что муниципальное собрание было правомочно отправить Бачкина в отставку. В соответствии с законом, он обратился в суд с апелляцией. Сегодня был рассмотрен этот вопрос. Его сторона привела новые доводы, попросила их приобщить к своему заявлению. Областным судом все это было рассмотрено и принято решение оставить решение нижестоящего суда без изменений. Определение облсуда вступило в силу в момент оглашения", - рассказал Требунский.

По его словам, Бачкин не работает в должности главы с 11 декабря 2019 года. Обязанности руководителя временно исполняет первый замглавы администрации Оксана Шандыбина.

Напомним, политический конфликт между администрацией и муниципальными депутатами в городском округе Светлый прошлым летом перешел в горячую стадию. Сторонники главы местной исполнительной власти объявили о проведении митинга в поддержку Владимира Бачкина, которому депутаты сократили зарплату.

В то же время 9 из 14 депутатов выступили с обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Свою позицию по поводу конфликта Владимир Бачкин объяснил нашему агентству в откровенном интервью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх