Новости и события » Общество » В России пересчитают всех снежных барсов. На Алтае уже начали

В России пересчитают всех снежных барсов. На Алтае уже начали

В России пересчитают всех снежных барсов. На Алтае уже начали

В России 14 февраля начался полномасштабный учет снежного барса. Первыми экспедиция стартовала в Сайлюгемском парке на Алтае. В Республике обитает самое большое количество ирбисов по стране.

В целом специалисты обследуют места обитания барса в трех субъектах РФ: республиках Тыва, Алтай, Бурятия. Именно на этих территория концентрируются ключевые группировки редкой кошки в нашей стране.

На Алтае предстоит провести учет не только в Сайлюгемском парке, но и в природных парках "Уч-Энмек" и "Белуха". Необходимо обследовать бассейн реки Аргут, Катунский и Северо-Чуйские хребты. Продолжатся работы на хребтах Сайлюгем и Южно-Чуйский, на территориях плато Укок и Курайского хребта, сообщает WWF России.

Как считают барсов

В экспедиции будут отправляться сотрудники нацпарков, заповедников, природных парков и других природоохранных территорий. Специалисты будут регистрировать все следы жизнедеятельности ирбиса: отпечатки лап, экскременты, задиры когтей на деревьях, поскребы на почве. Нее исключены визуальные встречи со снежным барсом и другими животными. Берут во внимание и регистрации с фотоловушек. Экскременты и шерсть будут собирать для молекулярно-генетического анализа.

Учет будет проходить в феврале-марте, когда у животных начинается период спаривания. В поисках пары хищники гораздо чаще метят территорию, что облегчает задачу для участников экспедиций. Также будет применено специально разработанное мобильное приложение.

Сколько барсов в России

По итогам учетов 2018 году в России насчитали 61 особь снежного барса: 9 в Бурятии, 17 в Туве и 35 в Республике Алтай. В 2019 на Алтае группировка значительно выросла, и было насчитано уже 42-43 особи, включая 11 котят. При этом в Бурятии количество на тот момент не изменилось, а в Туве уменьшилось до 12-ти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх