Новости и события » Общество » Суд Екатеринбурга отказался штрафовать «Мемориал» за нарушение закона об иноагентах

Суд Екатеринбурга отказался штрафовать «Мемориал» за нарушение закона об иноагентах

Суд Екатеринбурга отказался штрафовать «Мемориал» за нарушение закона об иноагентах

Кировским районным судом Екатеринбурга было прекращено административное дело в отношении «Уральского мемориала», которого ранее обвинили в нарушении закона об иностранных агентах, сообщает «Коммерсантъ».

Поводом для судебного разбирательства стала публикация на странице «Уральского мемориала» в соцсети Facebook, в которой отсутствовала маркировка о том, что организация признана иностранным агентом.

Как объяснила координатор компании Анна Пастухова, сайт «Уральский мемориал» принадлежит ей и не связан с екатеринбургским обществом «Мемориал», а потому его материалы маркировки не требуют, как и на странице в социальной сети.

Суд отменил иск за отсутствием состава правонарушения.

Суд признал полную нашу правоту - это было неожиданно. Мы сумели доказать, что страничка на facebook «Уральский мемориал» принадлежит не мне, и я даже не участвую в ее ведении. Мой сайт раньше назывался «Екатеринбургский мемориал», когда на нас повесили клеймо «иностранный агент», то я решила развести эти понятия и назвала сайт «Уральский мемориал», рассказала Анна Пастухова.

По остальным пяти протоколам дату рассмотрения пока еще не назначили.

«Мемориал», который собирает информацию о жертвах советского режима, признан иностранным агентом. Согласно законодательству, он должен указывать эту информацию в публичных упоминаниях. Управление ФСБ обратилось в суд по причине, что глава организации Анна Пастухова 30 октября провела несколько акций со старыми баннерами, на которых отсутствует упоминание реестра «иностранных агентов». После нескольких публикаций фото с мероприятий, в адрес юрлиц «Мемориала» было составлено шесть протоколов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх