Новости и события » Общество » Глава облспаса о паводке: "Никто не знает, как будет развиваться ситуация"

Глава облспаса о паводке: "Никто не знает, как будет развиваться ситуация"

Подготовка к паводковому сезону в Саратовской области идет полным ходом несмотря на слабый снежный покров. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил начальник региональной службы спасения Юрий Юрин.

"До угрозы паводка еще рано. В конце прошлого года мы закупили взрывчатку для проведения ледовзрывных работ. Это непростая процедура - нужно представить все разрешительные документы, провести дообучение и переаттестацию и так далее. Сейчас мы должны получить информацию от муниципальных районов о необходимости проведения ледовзрывных работ. А перед этим власти районов должны провести замеры льда, выявить критические моменты и так далее", - заявил Юрин.

Он рассказал, что в настоящее время проводится огромная работа с населением, в том числе с детьми.

"Мы проверяем состояние техники, готовим лодки, спасательные жилеты и другое оборудование. Готовимся сейчас, потому что, когда будет динамично развиваться ситуация, нам будет не до этого", - уверен начальник облспаса.

Юрин подчеркнул, что все паводкоопасные места в регионе давно известны.

"Жители этих мест также знакомы с ситуацией. Главное, чтобы люди не переоценили свои возможности. Беременным женщинам нужно загодя покинуть опасные места. О пожилых людях должны подумать родственники или социальные службы. Здесь необходимо прислушиваться к мнению специалистов, а это и Гидрометцентр, и МЧС, и облспас, и администрация.

Никто не знает, как будет ситуация развиваться. То, что сейчас снега нет, вовсе не значит, что паводок будет спокойным. В прошлом году было много снега, но паводка мы не видели. Снег не является прямым фактором возникновения паводка. Главное - резкость появления весны. А еще Казахстан нам время от времени воду дарит", - резюмировал спасатель.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх