Новости и события » Общество » Почему тускнеет знаменитый «Крик» Эдварда Мунка, рассказали искусствоведы

Почему тускнеет знаменитый «Крик» Эдварда Мунка, рассказали искусствоведы

Почему тускнеет знаменитый «Крик» Эдварда Мунка, рассказали искусствоведы

Искусствоведы выяснили, почему начала тускнеть знаменитая серия «Крик» кисти Эдварда Мунка. Чтобы понять причину происходящего профильные эксперты провели детальные анализы образцов полотна, написанного в 1910 году.

Пигменты изучались с использованием самых современных технологий. Анализы провели ученые из Нью-Йорка и искусствоведы музея Мунка в Осло. Полученные результаты позволили понять, почему отдельные фрагменты картины, которая была похищена в 2004 году, а затем найдена через два года, поменяли оранжево-желтый цвет на оттенок слоновой кости. Ученые смогли увидеть на поверхности «Крика» при помощи микроскопа капли, похожие на «сталагмиты». Появившиеся нанокристаллы и заставляют бледнеть пигмент вокруг рта фигуры, расположенной в центре, а также в воде и на небе.

«Крик» - серия произведений искусства, созданная норвежским экспрессионистом Эдвардом Мунком в период с 1893 по 1910 годы. На картинах на фоне ярко-красного неба и обобщенного пейзажа изображена кричащая от безысходности фигура.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх