Новости и события » Происшествия » Эхо трагедии: водолазы подняли со дна Онежского озера снегоход погибших рыбаков

Эхо трагедии: водолазы подняли со дна Онежского озера снегоход погибших рыбаков

Эхо трагедии: водолазы подняли со дна Онежского озера снегоход погибших рыбаков

Операцию по спасению снегохода Yamaha со дна Онежского озера в сложных метеоусловиях провела водолазная группа. Тела троих погибших мужчины были подняты со дна озера ранее, а техника с личными вещами осталась на глубине около двух метров

Группа водолазов извлекла со дна Уницкой губы Онежского озера снегоход Yamaha, провалившийся под лед вместе с тремя рыбаками в начале января.

Тела утонувших мужчин были обнаружены и подняты сотрудниками МЧС на следующий день после происшествия. Техника и личные вещи оставались на дне озера.

Родственники одного из погибших мужчин приняли решение найти и поднять утонувший снегоход. Задача оказалась не из легких.

Приехав туда, мы сделали вывод, что толщина льда позволяет работать в районе квадрата поиска. Точных координат GPS не было, площадь поиска была около 100 м2. Сделали некоторое количество отверстий во льду, через которые с фонарем хорошо просматривается дно. Глубина меньше 2 метров. Тем обиднее произошедшая трагедия, унесшая жизни 3 человек. Информация об операции появилась в паблике «Водолаз-10».

Некоторые личные вещи нашли сразу, а спустя некоторое время обнаружили и снегоход. Уже темнело, время поджимало, и нужно было работать активнее. С помощью лебедок и достаточно многочисленной группы поддержки, снегоход был вытащен на поверхность.

После чего предстоял достаточно сложный и тревожный этап буксировки к берегу. Лед скользкий и не очень толстый, на нем толстый слой сырого снега. Все это крайне осложняет перемещение буксирующего снегохода, к которому прицеплены сани с поднятым со дна вторым снегоходом.

К счастью, все прошло успешно и мы выбрались.

Вывод как всегда простой - следи за собой, будь осторожен. Тонкий лед крайне опасен, а Ваша жизнь всегда важнее желания порыбачить любой ценой. Берегите себя.

Эхо трагедии: водолазы подняли со дна Онежского озера снегоход погибших рыбаков


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх