Новости и события » Общество » Угольщики "Разреза Кийзасского" помогли с учебниками коренным жителям Кузбасса - шорцам

Угольщики "Разреза Кийзасского" помогли с учебниками коренным жителям Кузбасса - шорцам

Угольщики "Разреза Кийзасского" помогли с учебниками коренным жителям Кузбасса - шорцам

Учебники поступят в школы Кузбасса к началу нового учебного года.

Авторский коллектив уже закончил основную работу по написанию азбуки и текстов для литературного чтения, передал макет учебника для 1 класса в Издательство "Просвещение". К 1 сентября 2020 года он поступит в школы Кемеровской области.

"Сохранение родного языка - одна из наших главных задач, - говорит Никита Шулбаев, президент Кемеровской региональной общественной организации "Ассоциация Шорского народа "Шория". - Языковая среда тает на глазах. Вместе с "Разрезом Кийзасским" мы реализуем важный проект по выпуску учебной литературы для шорцев. Компания помогла с решением организационных вопросов, выбрала издательство, имеющее большой опыт по выпуску национальной литературы и учебников для коренных народов, а также взяла на себя все расходы".

Появление нового современного учебника повысит интерес к изучению шорского и создаст предпосылки для включения родного языка и литературы коренного народа в основную учебную программу. Сейчас изучение шорского языка возможно лишь факультативно, поскольку в области нет учебников с грифом Министерства Просвещения.

"Наличие сертифицированной учебной литературы, отвечающей строгим требованиям Федерального образовательного стандарта, - одно из условий для изучения родных языков в школе, - рассказала Елена Чайковская, руководитель центра языков и культуры народов Сибири. - Благодаря поддержке "Разреза Кийзасского" нам удается воплощать в жизнь масштабный образовательный проект.

"Разрез Кийзасский" (входит в группу "Сибантрацит" Дмитрия Босова) - единственное угледобывающее предприятие, заключившее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской региональной общественной организацией "Ассоциация Шорского народа "Шория. В рамках партнерских отношений Ассоциация проводит спортивные, культурные и образовательные мероприятия для коренного населения по всей территории Кузбасса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх