Новости и события » Общество » Александр Романенко вручил медали ветеранам ВОВ села Краснощеково

Александр Романенко вручил медали ветеранам ВОВ села Краснощеково

Александр Романенко вручил медали ветеранам ВОВ села Краснощеково

Спикер алтайского парламента Александр Романенко побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны - Василия Ивановича Измайлова, Кирилла Трофимовича Ступина и Ивана Васильевича Токарева. Все они проживают в райцентре Краснощеково - с родными и близкими.

Будьте здоровы!

Председатель АКЗС вручил фронтовикам юбилейные медали к 75-летию Победы.

"Мы благодарны вам за наше настоящее и будущее, - сказал Александр Романенко. - Будьте здоровы! Вы живете и память о вас живет. И мы сделаем все, чтобы эта память осталась навсегда. Чтобы никогда эта чудовищная война не повторилась".

Ветераны встретили спикера парламента при параде. Василий Иванович воевал на третьем Украинском фронте. Награжден двумя медалями "За боевые заслуги", Орденом Отечественной войны 1 степени. Иван Васильевич на фронте с 1942 года, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Старший лейтенант Ступин участвовал в боях за освобождение Сталинграда и в Курской битве. Имеет награды, в том числе боевую медаль - "За оборону Сталинграда". После ранения его направили в училище, а заканчивал войну Кирилл Трофимович в комендантском полку.

"Из нашего рода с войны не вернулось восемь человек, - рассказывает дочь фронтовика Татьяна Кирилловна. - Война принесла нашей большой семье большое горе. Второго февраля мы с отцом отмечали День освобождения Сталинграда. А 28 февраля у нас еще один праздник - папе исполнится 97 лет!"

Кстати говоря

Самый "молодой" из награжденных - Иван Васильевич Токарев (94 года). А вот Василий Иванович Измайлов в марте этого года отпразднует 100-летний юбилей.

"Мы еще повоюем, - улыбается ветеран. - А если серьезно, то я сделаю все от меня зависящее, чтобы увековечивать память погибших защитников нашей родины. Чтобы всегда помнили наших земляков..."

Справка

По данным Министерства социальной защиты Алтайского края на 10 февраля, в Алтайском крае проживают 713 участников Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы в регионе вручат более 15 тысяч юбилейных медалей. Их получат не только фронтовики, но и труженики тыла, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх