Новости и события » Общество » Ученые определили срок жизни коронавируса на предметах

Ученые определили срок жизни коронавируса на предметах

Ученые определили срок жизни коронавируса на предметах

Немецкие ученые из Рурского университета в Германии определили срок жизни коронавируса на предметах. Активность инфекционного агента зависит от материала поверхности и температуры окружающей среды, пишет Journal of Hospital Infection.

Средняя продолжительность жизни коронавируса на предметах составляет 4-9 дней. Это выяснилось после изучения результатов 22 исследований. Ученые пришли к выводу, что для коронавирусов девять дней является пределом выживаемости на предметах, после этого COVID-19 погибает. Человек может заразиться во время прикасания к дверным ручкам и прочим грязным поверхностям. Стало известно, что при комнатной температуре на металле и пластмассе коронавирусы живут до девяти дней. Инфекционные агенты обезвреживаются благодаря обработке поверхностей перекисью водорода или раствором этанола. На сегодня ученые не выяснили, обязательно ли прикосновение к предметам с коронавирусом повлечет за собой заражение человека COVID-19.

Срок жизни инфекционных агентов увеличивается при повышенной влажности воздуха и пониженной температуре окружающей среды, уверяют медики Университетской больницы Грайфсвальда. В клиниках можно заразиться после прикасания к каркасам кроватей, ручкам дверей и кнопкам вызова врачей. Ученые отметили, что все коронавирусы похожи в плане условий, необходимых для их развития.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх