Новости и события » Общество » Республика в пролете? Карельские стрелки лишились тренировочной базы

Республика в пролете? Карельские стрелки лишились тренировочной базы

Республика в пролете? Карельские стрелки лишились тренировочной базы

В минувшие выходные портал "Карелия.Ньюс" рассказал о том, какая замечательная школа появится на Древлянке-6. Кроме того, что там будут четыре спортзала и лаборатория РОСНАНО, в учебном учреждении оборудуют настоящий тир. Именно эта информация всколыхнула наших читателей.

Редакция "Карелия.Ньюс" решила выяснить, как же так получилось, что оборудованный тир закрыт, а лучшие стрелки Карелии, которые должны представлять республику на российских соревнованиях, остались без тренировочной базы. Мы связались с руководителем спортивно-стрелкового клуба "Старт", который до конца 2019 года работал в школе №43.

С 25 декабря нам прекратили аренду. Тренировок больше нет. Шикарный тир, который отремонтирован личной мной, оснащенный всем оборудованием, не используется, - рассказал нашей редакции основатель клуба и тренер Игорь Калачев. - У меня в клубе "Старт" тренируется 42 ребенка и 10 взрослых".

В этом клубе занимались и члены сборной Карелии. Кстати, с октября по декабрь 2019 году старшим тренером сборной республики по стрелковому спорту был именно Игорь Калачев. С нового года, по его словам, сборная на соревнования не ездит, потому что у спортсменов больше нет тренировочной базы, а ее роль выполнял тир в 43 школе, который был единственным пригодным для этого местом.

Мы не уехали на соревнования в январе, в феврале на соревнования, не поедем в марте, не поедем на Спартакиаду Северо-Запада. Этот вид спорта отбросили на года на три назад из-за этого простоя, - сказал Игорь Калачев. - Я буду вынужден ликвидировать клуб и региональное отделение Стрелкового Союза Карелии. Буду информировать об этом Стрелковый Союз России, так как заниматься стрелковым спортом негде".

На вопрос о том, почему вдруг стрелков Карелии лишили места для тренировок, бывший старший тренер сборной ответил так:

Потому что руководитель образовательного учреждения не дает его мне в аренду. Он решил сделать там стрельбу компьютерную, электронный тир. Для чего нужен электронный тир, когда есть такое шикарное оружие в школе?" - возмущается Калачев.

Редакция "Карелия.Ньюс" обратилась в Министерство спорта Карелии, чтобы узнать, почему главное спортивное ведомство республики допускает простой сборной и не вмешивается в ситуацию. Там нам рекомендовали обратиться к руководителю городского отдела физической культы и спорта Антону Чивину. Мы попытались это сделать дважды в течение этой недели, звонили, оставляли координаты редакции для связи, но услышать начальника отдела и его мнение о ситуации так и не смогли. Поэтому обратились к вопросу к тому самому директору школы, который якобы не хочет продлевать аренду клубу "Старт".

Отметим, что до Александра Ханцевича, руководителя упомянутого образовательного учреждения карельской столицы, мы дозвонились мгновенно, никакого дополнительного времени на подготовку ответа ему не понадобилось. Он ответил на все наши вопросы.

С клубом "Старт" был заключен договор аренды до 26 или 27 декабря 2019 года. Он закончился, - ответил Ханцевич. - Школа большая 1437 детей, обучаемся в две смены. Нужно учесть наши потребности в части секции. Пока мы свои нужды не удовлетворим, мы не можем выходить на какие-то арендные отношения".

Александр Ханцевич отметил, что помещения, которые сдавались ранее в аренду клубу "Старт", - это муниципальная собственность. А ее можно сдавать в аренду только после экспертной оценки комиссии в мэрии, которая решит, скажется ли это на образовательной деятельности школы. Игорю Калачеву рекомендовали обратиться с письмом в школу, что он и сделал, но решение будет принято после решения экспертной комиссии.

Ханцевич также обратил внимание на то, что тир не перестал существовать. Новый лазерный тир в феврале начнет работу.

Было закуплено оборудование лазерное, оно установлено, сейчас формируются группы людей, в том числе и из других школ, которые хотели бы заниматься. Наши дети из 43-й школы там будут заниматься бесплатно в отличие от клуба "Старт" Игоря Калачева. На этой неделе оборудование полностью установлено, настроено, а на следующей неделе с родителями желающих заниматься свяжутся, пригласят на оргсобрание", - сообщил директор школы.

Обучать навыкам стрельбы в лазерном тире будут двое - учителя физкультуры: женщина проходила соответствующее обучение, а также сама работала в той организации которая готовила тренеров по пулевой стрельбе. И мужчина, который был в прошлом биатлонистом.

У нас не спорт высших достижений. Мы говорим об обучении навыку. Сейчас разрабатывается учебная программа под это направление", - сказал Александр Ханцевич.

Он также подчеркнул, что после того, как будут сформированы группы, составлено расписание занятий, Игорю Калачеву как руководителю клуба старт будут предложены варианты для проведения своих занятий.

На нас вышел Центр спортивной подготовки, который хочет, чтобы спортсмены сборной Карелии по пулевой стрельбе занимались бы в нашем тире. Сотрудники Центра обратились к нам с ходатайством в январе, мы написали обращение в мэрию и ждем экспертную оценку", - отметил Александр Ханцевич.

Портал "Карелия.Ньюс" следит за развитием ситуации и обязательно проинформирует общественность о принятом комиссией решении.

Что касается той новости, с которой мы начали публикацию - о новом тире в строящейся современной школе на Древлянке - 6, то она у руководителя клуба "Старт" Игоря Калачева радости тоже не вызвала. По его мнению, тир построят неправильный:

У нас ведь народ, проектировщики не имеют понятия, что такое тир.

Но это уже совсем другая история...

Республика в пролете? Карельские стрелки лишились тренировочной базы

Республика в пролете? Карельские стрелки лишились тренировочной базы

Республика в пролете? Карельские стрелки лишились тренировочной базы

Республика в пролете? Карельские стрелки лишились тренировочной базы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх