Новости и события » Общество » Экс-главврачу калининградского роддома № 4 продлили домашний арест на три месяца

Экс-главврачу калининградского роддома № 4 продлили домашний арест на три месяца

Экс-главврачу калининградского роддома № 4 продлили домашний арест на три месяца

Врачу роддома № 4 Елене Белой, которую обвиняют в организации убийства недоношенного ребенка, продлили домашний арест на три месяца, то есть до 14 мая 2020 года. Об этом сообщает корреспондент «Нового Калининграда» из зала суда.

С ходатайством о продлении меры пресечения в Калининградский областной суд обратился следователь по особо важным делам из главного следственного управления СК. Он отметил, что дополнительное время следствию необходимо, чтобы обвиняемые и их адвокаты могли ознакомиться с 27 томами уголовного дела. После этого будет составлено обвинительное заключение и отправлено на утверждение в прокуратуру. Также следователь добавил, что находясь на свободе Белая может воспользоваться своими связями в медицинском сообществе и повлиять на ход следствия. «Мы говорим об очень страшном и циничном преступлении, которое было совершено», - заявил следователь.

Елену Белую обвиняют в том, что она дала указание неонатологу из регионального перинатального центра Элине Сушкевич ввести младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». По данным следствия, в результате этого недоношенный ребенок и скончался.

Белой вменяется уголовное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства малолетнего), а также предъявленное ранее обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ноябре 2018 года медик была взята под стражу. Позже меру пресечения ей изменили на домашний арест.

У Элины Сушкевич в этом деле статус обвиняемой в убийстве.

В поддержку Элины Сушкевич и Елены белой выступало медицинское сообщество. Врачи назвали обвинение абсурдным и призвали к открытому расследованию уголовного дела.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх