Новости и события » Общество » Названы победители чемпионата Саратовской области по пулевой стрельбе

Названы победители чемпионата Саратовской области по пулевой стрельбе

В саратовском тире "Кристалл" прошли чемпионат и первенство области по пулевой стрельбе из пневматического оружия.

Соревнования проводились в трех группах: чемпионат - без ограничения возраста, первенство - среди спортсменов 2004 года рождения и моложе, а также 2007 года рождения и младше.

Организатором соревнований выступила СРОО "Федерация пулевой и стендовой стрельбы" (председатель Валерий Красильников).

Чемпионами региона стали Сергей Вергизов, Елена Худошина, Дмитрий Лысенко, Мария Жукова, Александр Голованов, Кристина Руденко. Победители первенства области - Антон Макаренко, Анастасия Алиева, Данила Завьялов, Ксения Бондарева, Егор Барсуков, Амелия Белова, Данила Антихович, Софья Куршакова.

"Не все наши ведущие стрелки приняли участие в соревнованиях. Кто-то приболел, кто-то оказался занят на работе. Выступали только саратовцы. Гости из других областей - Пензенской, Астраханской - приглашаются на открытый чемпионат нашего региона, который проходит в конце года.

К сожалению, ухудшилась ситуация со стрельбой в Энгельсе, не смогли приехать два-три балашовца, которые обычно участвуют. В Балакове молодежь набрали всего два года назад и не успели полноценно подготовить.

Но порядка 150 участников у нас получилось. Сенсаций не было - как и особо крупных, абсолютных результатов", - рассказал Валерий Красильников.

По словам главы региональной федерации, большая проблема саратовской стрельбы - нехватка тиров.

"Мы очень благодарны стрелковому клубу Саратова, который предоставил помещение на льготных условиях. Там же стреляют биатлонисты, которым мы помогаем получать практику в, скажем так, официальном месте. Больше им практиковаться негде.

Тир на стадионе "Салют" разобрали, тир на "Соколе" тоже теперь отсутствует. Закрылся тир в СГАУ, где в советские времена была одна из лучших стрелковых команд региона. До начала 1990-х в Саратове было семь спортивных тиров, два стрелковых объекта было в Балашове, стрелковый клуб Энгельса - плюс Красный Кут, Вольск... В каждом военном училище, которых в области имелось немало, проводились свои первенства, другие соревнования.

Сейчас "Кристалл" - фактически единственный спортивный объект для нашего вида.

Есть еще проблема. Мы стреляем "по бумаге", а все всероссийские и международные соревнования проводятся на электронных мишенях, которые позволяют учитывать баллы от 1,0 до 10,9 - с точностью до десятой. Очень надеемся, что руководство нашей области поможет с современным оборудованием - а, может, построит надежный тир, в котором можно проводить всероссийские соревнования любого ранга", - заявил Валерий Красильников.

Лучшие участники чемпионата и первенства получили право выступать на федеральных соревнованиях.

"Сейчас мы составляем сборную области на 2021 год. Команды - и молодежную, и взрослую - на этот год составлены по результата 2019-го. В мае выступим на Всероссийской Спартакиаде учащихся, делегируем в Глазов (Удмуртия) 12 спортсменов 2003-05 годов рождения и трех тренеров.

Потом наши лидеры поведут борьбу за право выступить на первенствах мира и Европы. Это Александр Голованов, Федор Избалыков, Екатерина Ишкова. Они специализируются на стрельбе по движущимся мишеням.

В октябре проведем молодежное первенство области, в ноябре рассчитываем организовать открытый чемпионат области", - рассказал руководитель областной федерации пулевой и стендовой стрельбы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх