Новости и события » Здоровье » Ученые рассказали об упражнениях, стимулирующих когнитивные функции

Ученые рассказали об упражнениях, стимулирующих когнитивные функции

Ученые рассказали об упражнениях, стимулирующих когнитивные функции

Ученые из Университета Южной Австралии рассказали об упражнениях, стимулирующих когнитивные функции человека. Согласно проведенному эксперименту, некоторые виды физических нагрузок активизируют нейропластичность мозга.

Благодаря нейропластичности мозг может изменяться под действием опыта, а еще эта способность необходима в реализации всех сложных когнитивных функций, таких как память и обучение. Ученые из Университета Южной Австралии решили проанализировать сведения, полученные в ранее проведенных исследованиях, в которых были задействованы 128 здоровых людей обоих полов в возрасте 18-65 лет. От добровольцев требовалось выполнение упражнений, имеющих различную интенсивность. Используя транскраниальную магнитную стимуляцию, эксперты следили за нейропластичностью их мозга до и после занятий.

Максимальный благоприятный эффект наблюдался у участников после 20-минутных интервальных упражнений, и у тех, кто 25 минут был занят выполнением аэробных тренировок, отличающихся небольшой интенсивностью. Нейроны мозга таких людей существенно легче откликались на стимуляцию внешним магнитным полем.

Как отмечается, подобные результаты сопоставляли с наличием в крови кортизола, благодаря которому регулируется углеводный обмен организма. Повышение количества данного гормона снижает нейропластичность, а потому ее усилению способствуют тренировки, нормализующие уровень кортизола.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх