Новости и события » Здоровье » Российские ученые предложили бороться с раком с помощью ржавчины

Российские ученые предложили бороться с раком с помощью ржавчины

Российские ученые предложили бороться с раком с помощью ржавчины

Российские ученые предложили бороться с раком с помощью ржавчины. Им удалось обнаружить метод неинвазивного высвобождения лекарственных средств внутри пораженных недугом клеток, и это стало новым этапом к появлению системы таргетной доставки препаратов, нацеленных на исцеление от онкологии.

На данный момент есть лекарства, борющиеся с опухолями, тем не менее они действуют как пораженные недугом, так и на здоровые клетки. Именно поэтому важно придумать новый метод, устраняющий болезнь. К примеру, для это нужно доставлять препараты, используя микро- и наночастицы, и в этом случае происходит формирование локально высоких концентраций средства в больной зоне при минимальных концентрациях в теле.

В случае локального нагрева резонансных наночастиц оксида железа, из которых состоит ржавчина, можно трансформировать получаемый свет в тепло. И если данные частицы дистанционно нагреть и включить в оболочку контейнеров, применяемых для доставки нужных веществ в организм, то появится реальная возможность выбирать клетки, нуждающиеся в лекарстве.

Российские ученые и их французские и китайские коллеги создали подобные капсулы, передает РИА Новости. Их уже протестировали в пробирке. Как отметил Михаил Зюзин, принимавший участие в опыте, авторы продолжат реализовывать свою идею: в следующем году они проведут доклинические исследования на животных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх